Как повысить самооценку? 7 способов

Как вы думаете что прежде всего влияет на наши мысли, настроение, и наши поступки? Разумеется это наша самооценка. Очень многие страдают от того, что она низкая, следствием чего становится то, что  человек в полную меру не может осознать свои реальные возможности,  занижая их в несколько раз.

Огромное влияние на самооценку человека оказывает его окружение, и очень плохо когда оно негативное, когда все вокруг твердят что ничего не получится и высмеивают любые старания и намерения человека. Особенно сильно это может повлиять детстве, когда ребенок совсем маленький, такие слова, осуждения, могут негативно отразиться на самооценки ребенка в худшую сторону, нанести ему психологическую травму, лишить его порыва что то делать, потерять в себе уверенность и очень сильно занизить его  самолюбие. 

Предлагаем вашему вниманию несколько советов  о том, как повысить самооценку. Однако, тут стоит оговориться, так как процесс её повышения зачастую достаточно долгий, то вам потребуется огромная сила воли и терпение.

 7 способов, как повысить самооценку:

1. Перестаньте порицать и ругать себя. Вы никогда не повысите свою самооценку, если будете постоянно высказываться о себе в негативной форме, о своих способностях и так далее. Не важно о чем вы высказываетесь, о своем внешнем виде, о своем будущем, делать этого нельзя. Ваши слова напрямую воздействуют на вас, и при постоянном повторении они разрушают вашу самооценку.

2. Не срaвнивайте с себя с другими. Как ни крути, а всегда будут те люди, у которых и денег больше, и карьера успешнее, с личной жизнью лучше чем у вас. Ваша задача не сравнивать себя с другими, а просто развивайтесь сами. Есть такая фраза «Не стоит стремиться превзойти других, главное, это превзойти себя вчерашнего». Прислушайтесь к этим словам, и начинайте больше уделять внимание себе, это будет способствовать повышению вашей самооценки.

3. Дневник побед. Заведите его себе. Откройте тетрадь, и ежедневно записывайте в неё всё то, что вам удалось спланировать и сделать в итоге. Пусть это будут даже какие то маленькие дела, просто берете и записываете. В самом начале вам будет нелегко, так как постоянно будут терзать сомнения по поводу того, стоит писать или нет. Однако записывайте абсолютно всё, особенно когда у вас сомнения. Польза от этого очевидна, первое, вы указываете себе на то, что вы можете, и что у вас сделано, и второе, в моменты когда вашей жизни наступят сложные времена и возникнут какие то серьезные проблемы, перечитывание этого дневника направит вашу самооценку в сторону повышения.

4.Старайтесь больше помогать и давать другим. И тут речь вовсе не про деньги.  Когда вы помогаете другим, вы чувствуете себя полезным обществу человеком, вы ощущаете свою ценность, ваше настроение становится лучше, а самооценка разумеется повышается.

5. Занимайтесь любимым делом. Крайне сложно стать сильной личностью на той работе, которую вы терпеть не можете. Также нелегко и чувствовать в отношении себя какие то позитивные чувства, если вы подавлены всем тем, что вам приходится делать. Стремитесь к тому, чтобы ваше хобби приносило вам прибыль и было связано с вашей работой. Занимаясь любимым делом, у вас получаться будет намного больше, каждый новый день вам будет приносить больше удовольствия, и самооценка разумеется будет улучшаться.

6. Действуйте! Нереально повысить свою самооценку, просиживая всё время на диване перед телевизором, или за компьютером. Наверняка вы заметили, что когда вы действуйте, то возрастает ваше самоуважения. Просто от того, что вы перебороли свой соблазн сидеть на месте в стороне от проблем. Независимо от результата, само действие уже способствует вашему развитию. 

7. Напишите о себе всё самое лучшее на листке бумаги. Напишите все свои положительные качества, сделаете своего рода саморекламу себя.И каждый вечер и утро перечитывайте это. Желательно стоя перед зеркалом. Тем самым вы используете силу самовнушения себе на пользу.

Применяйте рекомендаци, чтобы повысить самооценку в своей жизни, и постепенно вы достигните желаемого результата.

Светлана, www.vitamarg.com