8 способов повысить самооценку. Советы психологов

Достичь успеха в жизни мешает низкая самооценка? Если человек сам не ценит себя, свою внешность, способности, достижения, другие люди вряд ли оценят его. И наоборот – уверенные в себе люди легче добиваются успеха в различных областях жизни: в работе, в личной жизни, в спорте. Методов поднятия самооценки великое множество, остановимся на самых простых и действенных, которые помогли тысячам обычных людей достичь успехов в своей жизни.

Как понять, что пора поработать над самооценкой?

У людей с заниженной самооценкой, преобладают следующие качества:

  • излишняя критика в свой адрес;
  • пессимизм;
  • зависимость от мнения окружающих;
  • неуверенность в своих действиях и страх ошибиться;
  • зависть к победам и достижениям знакомых;
  • стремление угодить;
  • потребность объяснять свои действия и оправдываться за свои поступки.

Заметив в своем характере вышеперечисленные качества, необходимо задуматься над повышением своей самооценки.

Перейдем к самим рекомендациям и методам.

1. Отказ от зацикленности на своих недостатках. У каждого человека есть как отрицательные, так и положительные стороны. Откажитесь от ежедневного самобичевания и акцентируйте внимание на своих положительных качествах и чертах характера, развивайте их.

2. Отказ от сравнения себя с более успешными людьми. Всегда можно найти того, кто в чем-то лучше вас, но зачем, ведь у каждого свой потенциал и свой опыт ошибок. Сравнивать себя можно лишь с собой вчерашним.

3. Корректировка круга общения. Сократите до минимума общение с ленивыми, вялыми нытиками. Отдайте предпочтение общению с успешными, инициативными и жизнерадостными людьми.

4. Мотивация на успех. Когда у человека нет цели-ему не к чему стремиться, он пассивен по своей сути. Будьте верны своим убеждениям и взглядам, не отказывайтесь от своих истинных желаний, стремясь соответствовать окружающим.

5. Выход из так называемой «зоны комфорта». Пребывание в привычных условиях, затормаживает развитие. Ставьте себе новые интересные задачи: изучить китайский язык, научиться кататься на роликах, заняться бегом, медитацией. Ведь все самое интересное в жизни начинается там, где мы еще не были.

6. Постановка достижимых целей. Более крупные цели разбивайте на мелкие задачи. Одерживая много маленьких побед, человек вырабатывает в себе привычку побеждать.

7. Ведение дневника побед. Каждый день записывайте свои достижения, начиная с совсем маленьких: вовремя проснулся, дочитал книгу, помыл автомобиль; постепенно приучая себя к мысли, что вы постоянно добиваетесь поставленной цели.

8. Занятие спортом и ведение здорового образа жизни. Уверенность человека напрямую зависит от того, как он себя чувствует и как выглядит. При этом не обязательно добиваться значительных успехов в определенном виде спорта, главное регулярные и равномерные физические нагрузки. При этом не важно, какой вид спорта выбрать, главное чтобы он приносил удовольствие.

При регулярном применении этих нехитрых правил, повышение самооценки не заставит себя долго ждать!

Ирина, www.vitamarg.com