Как деловому человеку тренировать мозг

Каждый человек, ориентированный на успех, отлично знает, насколько важной является способность к фокусировке. Поспорите ли вы с тем утверждением, что любой бизнес - это в первую очередь интенсивная работа мозга, а мозг, как и любой другой орган, нуждается в постоянной тренировке? Вряд ли. Приведем несколько простых, но необычайно действенных рекомендаций, которые помогут деловому человеку всегда оставаться "в фокусе".

Будьте хозяином своего времени

О практической ценности такой новомодной и необычайно популярной сегодня технологии как тайм-менеджмент, говорят и пишут отнюдь не случайно. Каким образом эффективное управление собственным временем может помочь наиболее продуктивной работе ума?

Если изучить эту тему на собственном примере, то можно легко заметить то, что львиная доля успешного ведения дел зависит именно от умения правильно выстроить распорядок дня и расставить приоритеты.

Начинайте рабочий день с выполнения наиболее сложных задач, требующих творческого подхода - в противном случае вы рискуете довольно быстро перегрузить свой мозг, который попросту "зависнет" и сделает дальнейшую продуктивную работу невозможной.

Что важнее: разработка бизнес стратегии на ближайшее обозримое будущее или сортировка писем в электронной почте? Выбирайте сами, на чем вы сфокусируете свой ум в его "зените".

Вторая рекомендация самым непосредственным образом вытекает из первой. Ваш мозг нуждается в регулярном отдыхе ничуть не меньше, чем ваши ноги. Как показывают многочисленные эксперименты и исследования, одним из самых простых способов увеличения способности к концентрации является именно отдых.

Пусть перерывы в работе будут совсем небольшими - способность сфокусироваться на решении поставленной задачи при этом резко возрастет. Чтобы было понятнее, просто представьте, что с каждой десятиминутной паузой в напряженной работе вы как бы нажимаете кнопку F5, и мозг автоматически обновляется.

Как заставить мозг работать по максимуму?

Все больше людей штурмуют сегодня тренажерные и фитнес-залы, так как постоянные тренировки дают возможность всегда оставаться в прекрасной форме. Однако в регулярных нагрузках нуждается также и мозг. Начните с малого, и уже через несколько недель вы с удивлением отметите, что оставаться в фокусе становится все легче.

Какие методики тренировки концентрации действительно работают? Логические и математические задачи, головоломки, нейробика, скорочтение, интеллект-карты, метод Квота идей, овладение письмом левой рукой (правой - если вы левша) - вот только некоторые интересные практики, которые самым наилучшим образом отразятся на качестве памяти и концентрации.

Напоследок хотелось бы дать еще несколько практических рекомендаций, которые будут полезными для тех людей, которые знают, что успех в бизнесе практически всегда зависит от умения оставаться в фокусе:

  • высыпайтесь, но при этом приучите себя обходиться минимумом сна;

  • научитесь в совершенстве владеть собственным дыханием - это не только позволит эффективно снабжать мозг кислородом, но и даст возможность быстро концентрироваться в нужный момент (человек, способный контролировать дыхание, сумеет с аналогичной легкостью контролировать практически любую жизненную ситуацию);

  • найдите "свои" продуктивные часы и старайтесь выполнять наиболее ответственную и креативную работу именно в это время - как показывает практика, самые блестящие идеи обычно рождаются отнюдь не в пределах офисных стен.

Хитрости для тренировки мозга:

Светлана, www.vitamarg.com