Постановка целей — важнейший фактор успеха (12 шагов)

Итак, всем известно, что успешный человек — целеустремленный человек, который ставит и достигает определенных целей и задач. Он всегда в процессе достижения цели, а значит и в процессе саморазвития. Успешный человек не может жить бесцельно — бесцельное существование совсем не то, ради чего природа создала человека. Человек обязан жить с целью, в этом его отличие от инстинктивного мышления животных. Поэтому очень важной является постановка целей. Цель должна сформировываться очень четко, чем более четче и конкретнее она сформирована — тем лучше. Вообще, конкретика и четкость — очень правильные, нужные качества успешного человека.

Цель не должна быть размытой. Она должна быть очень конкретизированной, например: «Я хочу зарабатывать 100 тысяч долларов в год», или «Я хочу наладить отношения в семье со своими домочадцами в течении 3 месяцев». Поэтому, ставьте крайние реальные сроки выполнения своей цели.

Для успешного достижения цели важно в первую очередьповерить в её осуществление, быть уверенным в том, что вы ее достигнете, видеть результаты выполнения своей цели. Без этого цель всего лишь повиснет в воздухе, и процесс не будет запущен.

 

Теперь давайте поговорим о так называемых «12 этапах достижения цели», которые упомянул в своей книги «Психология Достижений» Брайан Трейси. Итак, каждая здоровая цель обязательно проходит 12 этапов, шагов:

1-й шаг. Желание. Очень важно реально желать исполнения своей цели. Без этого процесс достижения цели не сдвинется с мертвой точки. Поэтому формируйте цели, которые вы действительно хотите достичь.

2-й шаг. Вера. Вера в цель — это очевидность, то без чего цель не может существовать. Верьте в свою цель, верьте в то, что достигнете её и тогда процесс достижения вашей цели запустится с космической скоростью.

3-й шаг. Записывание целей. Как и временной план, цели необходимо фиксировать на бумаге. Когда вы пишете, цель прочно оседает в вашем подсознание и вы будете всегда в курсе, какой цели добиваетесь. Кроме того, цель записанная на бумаге, обретает уже и материальные формы — когда вы видете на бумаге вашу цель, прочитываете ее вы ускоряете процесс её выполнения.

4-й шаг. Определитесь, какую пользу принесет вам достижение цели? Нельзя ставить себе целей, которые не несут для вас никакой пользы. Такие цели беспочвенны, не имеют серьезных оснований на существований. Учитывайте это, когда формируете цель. Кроме того, представьте себе, какие плоды принесет вам достижение цели?

5-й шаг. Анализ текущей ситуации. Ставя новую цель, спросите себя: а чего я уже добился на данный момент? Составьте план ваших достижений, запишите его, прикрепите какими-либо материальными объектами. Например, если вы окончили университет, можно приложить откопированный диплом, чтобы это вам служило мощным напоминанием о том, чего уже смогли достичь. Без серьезного анализа текущего положения невозможно с уверенностью идти вперёд.

6-й шаг. Установка крайнего срока. Думаю, что понятное дело, цель не может жить сама себе во временной нити. Определите границу, крайний срок исполнения цели, ставьте, как я уже говорил, реальные сроки. Очевидно, что вы не заработаете миллион долларов за 1 час, или не улучшите свои отношения с коллегами по работе за 1 день. Поэтому, еще раз повторюсь, ставьте реальные сроки.

7-й шаг. Определение препятствий. Любая цель не обходится без естественного процесса преодоления препятствий. Но лучше, когда вы заранее знайте о них. Как говориться, «предупрежден — значит вооружен». Поэтому, определите препятствия и запишите их на бумаге. Так вы лучше поймете, с чем вам придется столкнуться на пути достижения цели. Вы будете подготовленными, а значит готовыми идти вперед, преодолевая препятствия.

8-й шаг. Определите, какие знания потребуются, чтобы достичь цели. Как и в случае с самими целями и препятствиями — запишите их на бумаге. Составьте список тех знаний, которые вам пригодятся. Возможно, вам будет не доставать знаний, но вы точно будете знать каких и сможете улучшить их чтобы достигнуть цели.

9-й шаг. Определите список людей и организаций, помощь которых поможет вам достигнуть цели. Сядьте и серьезно подумайте над этим, обязательно запишите список. Во время процесса достижения, вполне вероятно, что вам потребуется помощь незапланированных в списке людей и организаций — с помощью списка на бумаге вы легко сможете вносить изменения и четко определять своих помощников в деле достижения цели.

10-й шаг. Соберите все детали предыдущих девяти шагов и составьте подробный план. Конечно, запишите его на бумаге. Серьезно поразмыслите над ним. Отнеситесь к этому шагу очень серьезно и ответственно. Возможно, для этого потребуется некоторое время, но грамотный и подробный план — уже почти 100%-я гарантия успешного результата.

11-й шаг. Создание картины достигнутой цели. Визуализируйте достижение цели, проигрывайте в своем сознании картину уже достигнутой цели. Попробуйте, это очень интересно. Уверен, вы будете с удовольствием раз за разом просматривать такие «фильмы». Создайте такую картину, четкую, ясную — и тогда все получится.

12-й, последний шаг. Подкрепление решимостью вашего плана достижения цели. Можно с уверенностью сказать, что этот шаг самый важный и самый ответственный. Многие преодолевают первые 11 шагов, но не могут исполнить этот — главный шаг. Не будьте в их числе, не бойтесь достижения цели, не думайте о трудностях, которые вам предстоит преодолеть, ведь если вы выполнили все предыдущие 11 пунктов, а значит составили подробный план — значит вы уже подготовлены и сможете преодолеть все трудности. Если вы готовы, то скажите себе, что начали выполнять цель, что полны решимости выполнить эту задачу. Это и будет последним шагом к исполнению цели.

На этом я хотел бы закончить разговор о целях и её постановке. Надеюсь, мои советы и приемы помогут Вам.

Александр Марфицин