Пища для разумаИз физиологии и психологии нам известно, что огромный потенциал человеческого мозга не используется на все 100%.  И в то же время есть  большое количество литературы, которая говорит о том, что мы можем развивать свои способности.

Думаю,  многие обращали внимание, что в школе выучить что-то было намного проще, чем в уже взрослом возрасте. Чем старше мы становимся, тем все сложнее и сложнее становиться освоить совершенно новый материал. Даже не вдаваясь в глубины нейробиологии,  понятно, почему это происходит.

Поэтому оставим мозг в покое и обратимся к практической  психологии.  Как же можно развивать свои способности и использовать свой потенциал, который в каждом из нас скрыт?

Вот пара примеров:

1. Сновидения. Когда мы спим, спит наше сознательное, а вот наше бессознательное вступает в свои права. Сны могут дать ответы на многие вопросы, к сожалению, мы не всегда можем эти ответы взять. Учиться понимать свои сны – это целая наука, и не все получится сразу. Стоит помнить, что сон каждого человека – это его личный сон, и его личные ассоциации, и никакой сонник не даст ответы на вопросы. Можно начать с простого: записывать сны, потом можно записывать сны и то что этим снам предшествовало в реальной жизни, со временем можно найти немало аналогий и ассоциаций.

2. Управление эмоциями. Часто в запале мы реагируем быстрее, чем успеваем подумать, и когда уже что-то обидное из нас вылетело, только после этого в голову приходит мысль: «Ой, да, что же это я несу? Так неудобно получилось…».  Дать совет: «Перед тем как что-то сказать, подумайте! Или посчитайте до 10», – проще, чем ему следовать. Все дело в том, что эмоция и мысль возникают практически одновременно. В описанном примере эмоция возникла раньше, чем мысль. И чтобы так не происходило, надо постоянно осознавать свои эмоции и тренироваться, чтобы мысль возникала чуть раньше, чем эмоция. Это очень не просто. Начать можно с того, что постфактум находить для себя объяснения: «Я отреагировал так, потому что…»

3. Образное мышление – это мышление не понятиями, а в виде образов. Развивать образное мышление можно воображением  и фантазиями. Как давно вы предавались фантазиям?

А работу образного мышления можно продемонстрировать следующим примером:

Пища для разума

Возможности нашего разума – безграничны, а границы если и есть – то только там, где мы сам их поставим.

tim.com.ua