Как научиться выступать перед аудиторией

По оценкам экспертов, 80% быстрого продвижения по карьерной лестнице зависит от грамотно поставленной речи и умения красиво излагать свои мысли. Недаром успешные политики и топ-менеджеры известных компаний прекрасно владеют ораторским искусством. А бизнес-тренеры, проводящие мастер-классы и семинары по навыкам владения своей речью, уверяют: этому искусству может научиться каждый.

Советы, которые помогут вам научиться правильно говорить:

1.    В первую очередь необходимо справиться с волнением. Красивая речь может быть только тогда, когда говорящий невозмутим и спокоен. Этому способны помочь специальные упражнения по дыханию, самовнушение, а также элементарный опыт.

2.    Очень важно знать то, что говорить. Если вы прекрасно владеете темой вашего выступления, являетесь высококлассным специалистом, то вам не составит труда изложить основную мысль вашего выступления, а также грамотно ответить на вопросы.

3.    Старайтесь ограничить объем речи. Не пытайтесь объять все нюансы и «подводные камни» темы, о которой вы говорите. Лучше, если вы ограничитесь одним вопросом из общей темы, но объясните его детально. Поверхностная информация «обо всем на свете» не украсит вас и не сделает вашу речь запоминающейся.

4.    Важно выбрать правильную тему для выступления. В этом помогут ответы на следующие вопросы: Действительно ли эта тема интересует Вас? Достаточно ли Вы знаете вопрос? Сможете ли вы ответить на дополнительные вопросы по этой теме?

5.    Необходимо хорошо подготовить ваше выступление. Оно может быть написано на бумаге полностью и выучено наизусть. Можно подготовить письменный доклад и прочесть его по бумаге. Боле профессиональные ораторы набрасывают лишь небольшой план, а дальше говорят экспромтом. Однако в любом случае, подготовка к вашему докладу просто необходима.

6.    Важно заранее подготовить вспомогательные материалы (презентации, схемы, раздаточные материалы, план выступления, список основных терминов статистические данные и т.д.) Эта информация не только облегчит вам выступление, но и сделает его более запоминающимся и ярким.

7.    Время от времени используйте в ходе своего выступления юмористические замечания или цитаты, приводите подходящие примеры из жизни, задавайте вопросы аудитории. Все это позволяет скрасить речь и вывести ее на уровень мастеров ораторского искусства.

8.    Не бойтесь ошибиться. Даже знаменитые ораторы делают ошибки – оговариваются, путают данные или немного преувеличивают информацию. Поправьте себя и, не заостряя на этом внимания, говорите дальше.

9.    Еще одним советом в постижении ораторского искусства является опыт. Чем чаще вам приходиться вступать, тем меньше волнение будет каждый последующий раз, а навык ораторского мастерства будет все более совершенным. Говорите часто и много: в гостях, в семье, с друзьями и на работе.

Необходимо помнить, что из всего выступления, как правило, запоминается больше не то, что человек говорит, а как он это делает. Поэтому делайте это с удовольствием и правильно!

Настя, www.vitamarg.com