Как развить чувство юмора. 8 способов

Чувство юмора очень помогает по жизни. Человек с чувством юмора всегда в себе уверен, он душа любой компании, он легко сходиться и общается с разными людьми, он с легкостью выбирается из затруднительных ситуаций и т.д. Ко всеобщему сожалению, чувство юмора не передается генетическим путем, его нужно развивать и воспитывать самому, и чем раньше это начнется, тем лучше.

Инструкция для развития чувства юмора:

1. Чувство юмора разделяют на два вида: направленное наружу и направленное внутрь. Первое представляет собой умение шутить. В процессе развития чувства юмора люди сначала учатся шутить, но это не верно. Так как сначала нужно научиться положительно смотреть на мир, видеть позитивные моменты в любых ситуациях, смеяться над своими поступками и недостатками (второй вид).

2. Далее нужно полюбить себя со всеми положительными качествами и недостатками, а также развить положительное отношение к жизни. Этого можно достичь самостоятельно, или прибегнуть к помощи учителя, на роль которого подойдет ребенок лет пяти.

3. Не следует относиться к себе очень серьезно, не нужно стесняться быть смешным. Весь опыт прожитых лет будет противостоять Вам, но нужно уметь побороть себя. Поразмышляйте о своих смешных чертах характера, поговорите о них с окружающими людьми (но, ни в коем случае, не следует обижаться на услышанные ответы).

4. Посмотрите со стороны на себя, по-доброму посмейтесь. Вспомните много неловких ситуаций, что имели место в жизни. Как только это получится, стоит посмеяться над окружающими и над самим собой, над сделанными Вами промахами. Это является очень актуальным, если шутка над окружающими будет не удачной, тогда можно посмеяться над собой, что позволит разрядить сложившуюся обстановку.

5. Для развития чувства юмора также важным является наличие большого запаса слов, эрудиция, способность выражать свои мысли ясно и четко, наличие ассоциативного типа мышления, актерское мастерство и многое другое.

6. Не менее важно наличие большого словарного запаса, ведь так много шуток подразумевают под собой игру слов.

7. Благодаря эрудиции человек может сделать всем известные обыденные шутки более утонченными, уникальными. Подобные приемы основаны на ассоциациях и обобщении, поэтому данные параметры очень нуждаются в развитии.

8. Бывают случаи, что выбрал удачную шутку, пошутил, но это не вызвало даже улыбки на лице окружающих. А дело в том, что каждую шутку нужно уметь правильно преподнести. Развитие четкой и ясной речи, актерских способностей, позволят рассмешить самое серьезное окружение.

Таким образом, можно сказать, что чувство юмора очень важно в жизни человека, она приносит много положительных эмоций и способствует общению между людьми, формированию у них дружеских отношений. Чувство юмора - не врожденное качество, его нужно развивать собственными силами. Чтобы стать прекрасным шутником нужно иметь и дополнительные качества (словарный запас, образное мышление и другое). Но, тем не менее, приложив некоторые усилия, можно стать душей любой компании.