От знаний к навыкам

Книга «От знаний к навыкам» будет полезна в первую очередь всем тем, кто проводит обучения (от учителей до бизнес тренеров), но также и тем, кто любит обучаться чему-то новому.

Автор разбил все наработки и советы на 42 правила, каждое из которых детально описал с примерами из жизни и советами.

Эти правила дались нам нелегко — в их основе лежит не только наш педагогический опыт, но и научные исследования, личные переживания, опыт взросления и обучения наших детей, бесконечные споры о том, как повысить эффективность труда любого человека.

В конечном счете не важно чему вы обучаетесь или чему решили кого-то обучать. Для максимального эффекта авторы разработали методику, которая уже многим помогла и может помочь и вам в развитии различных навыков. Вы сможете научиться не только достигать личных целей, но и вдохновлять других на новые достижения.

Кратко о шести главах

Прочитав первую главу, вы переосмыслите стереотипное представление о самом процессе обучения. Нельзя построить новую систему, если не отказаться от старых суждений.

Во второй, третьей и четвертой главах вы получите практические инструкции, как организовать процесс обучения, используя примеры и устанавливая обратную связь.

В пятой и шестой главах вы узнаете, как сформировать команду из тех людей, которые готовы на постоянной основе совершенствоваться и оптимально использовать силу тренировок. Основу любого успеха составляют люди, но не обычные, а талантливые, способные и целеустремленные. Именно такие люди нужны в любой сфере и именно за таких людей идет борьба сегодня на всех уровнях.  

Правила, которые изложены в этой книге, помогут вам развивать необходимые способности, чтобы быть востребованным и успешным, вы также научитесь искусству обучаться, что пригодится вам в жизни не раз.

Некоторые советы из книги

—    Определите 20 процентов навыков, которые после тренировки принесут 80 процентов результатов. Уделяйте максимальное внимание только приоритетным задачам, не отвлекаясь на второстепенные.

—    Поддерживайте интерес участников, повторяя результативные упражнения с небольшими вариациями. Не стоит постоянно предлагать что-то новое.

—    Тренируйте каждый навык или прием отдельно, пока обучающиеся его не усвоят.

— Постарайтесь смоделировать обстановку, максимально воссоздающую реальную рабочую среду, — это гарантирует больший успех во время практической подготовки и приводит к отличным результатам в реальной работе.

—    Демонстрируйте пример в условиях, максимально приближенных к условиям работы обучающихся.

—    Личный пример всегда убедительнее видеозаписи.

—    Помогите человеку воспользоваться своими достижениями с помощью трех элементов: 1. Указание — поясните, что он сделал правильно. 2. Повторение — опишите, как закрепить успех. 3. Применение — покажите, где еще можно использовать новые навыки.

—    Ограничьте количество рекомендаций, поскольку обучающийся не может одновременно сфокусироваться на множестве задач.

—    Если рекомендации поступают из самых разных источников, следите за тем, чтобы они были единообразными и не слишком перегружали обучающегося.

 

Дуг Лемов "От знаний к навыкам. Универсальные правила эффективной тренировки любых умений"

От знаний к навыкамКнига на официальном сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Список магазинов СНГ, где вы можете купить книгу.

Оригинальное название: Doug Lemov "Practice Perfect. 42 Rules for Getting Better at Getting Better"

О книге одной фразой: книга для тех, кто постоянно совершенствуется сам и обучает других.