Эффективные методы для улучшения памяти

Человеческий мозг – один из наиболее совершенных органов в живой природе, а память – это один из видов умственной деятельности. Именно память способствует нашему развитию и самосовершенствованию. Однако, с возрастом память становится все слабее, человек забывает важные вещи, события и даже людей. Чтобы этого не произошло с вами, нужно ежедневно тренировать и улучшать вашу память. О самых эффективных методах улучшения памяти мы расскажем в этой статье.

Больше читайте

При чтении вы развиваете зрительную память, а также воображение и логику. Это непременно положительно скажется на общем состоянии в нашей памяти. Однако нужно читать вдумчиво, запоминая полученную информацию. Если вы не запомнили о чем речь, вам следует прочитать это отрезок книги еще раз и осмыслить прочитанное. Выбираете книги напечатанное удобным для вас шрифтом, для того чтобы вам было легче сфокусироваться на тексте.

Учите тексты и языки

Еще одним, полезным упражнением для памяти будет, выучивание стиха или отрезка текста наизусть. За день вы должны выучить одно небольшое произведение. Именно понять и осмыслить, а не просто машинально зазубрить. Сначала для того чтобы выучить небольшой текст вам понадобится достаточно много времени. Однако уже через месяц тренировок вы заметите значительное улучшение памяти. И теперь, для того чтобы выучить небольшое стихотворение вам достаточно будет пару раз его прочесть. Изучение иностранных языков - очень мощный и эффективный метод для тренировки вашей памяти.

Используйте различные методы

Пользуйтесь методом ассоциаций. Чтобы запомнить информацию, нужно ассоциировать ее с тем, что вам знакомо и понятно. Запоминая, к примеру, список покупок выстройте ассоциацию к каждому из продуктов, так вам будет проще их запомнить. Все вы знаете, что такое биссектриса благодаря фразе «Биссектриса — это маленькая крыса, которая, бегает по углам и делит угол пополам»

С помощью метода фотографирования вы сможете развить свою зрительную помять. Внимательно изучая внешний вид предметов, буквально фотографируйте их глазами.

Разгадывание кроссвордов, поможет вам напрячь память, разыскивая в ней правильные ответы на поставленные вопросы и в то же время разгрузить ее от негативных переживаний.

Питание

Памяти тоже нужно правильно питаться. Хороший стимулятор памяти - это железо, оно содержится в говядине, баранине в сухофруктах. Продукты с высоким содержанием йода улучшают память, поэтому употребляйте в пищу достаточное количество морепродуктов. А вот продукты богатые витамином «Е» предотвращают появление проблем с памятью. Он содержится в яйцах, орехах, ростках пшеницы, семечках, крупах, отрубном хлебе, и в листовых овощах. Витамины группы «С» помогут активности вашего мозга. Очень полезны для вашего мозга витамины группы «В».

Откажитесь от вредных привычек

Учеными доказано, что память курильщика значительно уменьшается. Но после отказа от вредной привычки память восстанавливается. Алкоголь в чрезмерных дозах убивает клетки мозга, а вот бокал красного вина не помешает.

Здоровый сон залог хорошей памяти

Недостаточный сон негативно влияет на качество запоминания. Ведь именно во сне наш мозг, как бы, отфильтровывает информацию, которую мы получили за день. Именно в глубокой фазе деятельность нашего мозга наиболее эффективна. Следует помнить, что спать нужно только ночью для того чтоб не сбивать биоритмы ночи и дня на которые настроен не только мозг, но и весь наш организм. Лишь ночью, во время крепкого сна у человека происходит восстановление мозговых клеток.

Движение — это жизнь

Занятия спортом важны не только для нашего тела, но и для мозга. Регулярные физические нагрузки способствуют снабжению мозга кислородом, кровью, а также жизненоважными гормонами. В течение суток через мозг человека протекает примерно 2100–2250 литров крови. Учитывая то, что кровь должна нести определенное количество кислорода для работоспособности мозга, то время от времени необходимо делать так называемые кислородные паузы — посещать тренажерный зал участвовать в соревнованиях, заниматься танцами, и ежедневно гулять на свежем воздухе.

Виктор, www.vitamarg.com