Полезные советы по улучшению памяти

Провалы в памяти могут вызывать у человека не только чувство неловкости, но и беспокойство. К счастью, существует много способов тренировки памяти, которые позволят вам укрепить здоровье и разнообразить жизнь. В данной статье представлены 9 способов, которые помогут вам улучшить вашу память, научиться ей пользоваться сегодня, а также сохранить до поздней старости.

1. Играйте в интеллектуальные игры

Играйте в шахматы, решайте кроссворды или судоку, уделяйте этому 20 минут в день, и они помогут вам улучшить вашу память и предотвратить ее ухудшение с возрастом. Эти игры активизирует синапсы в разных областях мозга, в том числе и в области, отвечающей за запоминание.

2. Питайтесь правильно

Мозг человека не может нормально функционировать без необходимых питательных веществ и химических соединений. К тому же богатые антиоксидантами овощи и фрукты защитят ваш мозг от вредного воздействия свободных радикалов, которое приводит к повреждению нейронов и делает менее эффективной их связь друг с другом.

3. Перестаньте делать несколько дел одновременно

Это замедляет ход ваших мыслей, провоцирует ошибки. Исследования показывают, что достаточно 8 секунд, чтобы вспомнить то, что вы хотите, если полностью сконцентрироваться на данной задаче. Сосредоточенность имеет решающее значение.

4. Осваивайте новые навыки

Недавнее шведское исследование показало, что люди, которые изучали или изучают иностранные языки, лучше запоминают имена людей. Считается, что любое занятие, где требуется усердие, способствует улучшению памяти.

5. Больше спите

Исследования Университета Пенсильвании показали, что потеря 3-4-х часов ночью ухудшит вашу память на весь последующий день. Во время глубокого сна в течение 8 часов и более, мозг перемещает информацию из кратковременной памяти в долгосрочную. Треть же из нас спит менее 7 часов в сутки.

6. Успокойтесь

Медитация улучшает концентрацию внимания, что приносит пользу памяти. Кроме того, медитация уменьшает стресс, который может нанести вред вашим умственным процессам. Когда человек находится в состоянии стресса, его организм вырабатывает гормоны, такие как кортизол и адреналин, которые в больших количествах способствуют уничтожению нервных окончаний. 12-минутная медитация в течение дня заметно улучшает память.

7. Выполняйте физические упражнения

Небольшие физические нагрузки могут дать большие умственные преимущества. Во время занятий в крови человека повышается уровень норадреналина, который оказывает благотворное влияние на память. К тому же, это может увеличить размер вашего мозга, а чем он больше, тем выше способность к запоминанию. Начните хотя бы с двадцатиминутной ежедневной прогулки, и результат не заставит себя ждать.

8. Сделайте что-нибудь необычное

Наш мозг постоянно решает, что важно запомнить, а что нет. В связи с этим в нашей памяти лучше отпечатываются события, происходящие после чего-то нового. Например, если утром идя на работу, поменять маршрут и пройтись незнакомой дорогой, вы будете в лучшем состоянии запомнить то, что произойдет на утреннем заседании.

9. Используйте мнемонические приемы

Мнемонические приемы созданы для представления информации в том виде, в котором ее удобнее запомнить. Некоторые такие техники:

  • создание сокращений (составьте аббревиатуру из первых букв того, что вам нужно запомнить);

  • визуализация (придумайте необычную ассоциацию, связанную с информацией, которую вам нужно запомнить, и представьте ее, как можно ярче);

  • придумывание рифм (вспомните слово, которое рифмуется с тем, которое необходимо запомнить, или даже выдумайте небольшое стихотворение);

  • проработка материала (разбейте его на блоки и проведите логический анализ, выделите самое основное, в этом случае материал отложится в вашей памяти надолго).

Ирина, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com