Как сохранить ясность ума в старости?

Мы живём в эру интернета и разнообразных технологий. Наше развитие зашло столь далеко, что люди стали забывать простые человеческие радости, которые испытывали наши предки. Вспомните, когда последний раз вы выходили на улицу без мобильного телефона? Или когда не сидели часами за персональным компьютером? Всё это напрямую влияет на состояние нашего здоровья и нашей памяти.

Часто мы встречаем стариков, которые мучаются от известных всем видов атрофии мозга – болезней Альцгеймера и Паркенсона. В результате они приводят к слабоумию или острой форме амнезии.

Именно поэтому смолоду стоить слушать советы родных и беречь своё здоровье. Как считают многие учёные, ясность ума в зрелом возрасте можно сохранить! А то, зачастую, «пенсионерами» становятся люди 35-40 лет, ибо они уже имеют проблемы с памятью. И к семидесятой годовщине вы едва ли вспомните, как зовут ваших внуков.

Так, что же нужно делать для того, чтобы прожить долго, счастливо и в здравом уме?

Во-первых, помните, что употребление спиртных напитков и курение способствует старению вашего мозга с неимоверной скоростью – год, как пять лет. Поэтому задумайтесь, стоит ли рисковать своим умом ради столь сомнительных удовольствий.

Кроме того, нужно всегда следить за своим питанием – не употребляйте много жирной пищи (руководствуйтесь общеизвестным правилом «мы – то, что мы едим»). Люди, которые кушают низкокалорийную еду на долгие годы сохраняют ясность ума и хорошую физическую форму.

Читайте и запоминайте стихи. Обратите внимание на популярную во все времена высокую поэзию. Например, Пушкин, Гёте, Шевченко, Шекспир, Лермонтов, Элиот и другие. Они писали настолько утончённо, использовали сложные речевые обороты, которые заставляют мозг задуматься и переварить всё то, что пытался сказать поэт.

Изучайте английский! Хотя, не только. Чем больше иностранных языков вы знаете, тем более восприимчив и развит ваш мозг. Изучая иностранный язык, вы стимулируете развитие памяти и речи.

Читайте! И не просто первые попавшиеся книги или книги, которые вы читали десятки раз. Читайте то, что вас может в действительности заинтересовать, поможет развить воображение. Читая, вы одновременно выступаете художником, режиссером и продюсером, ибо сами создаете свой фильм из картинок, которые составляет ваш мозг. И, что самое главное, вы постоянно думаете!

Разгадывайте кроссворды и играйте в шашки и шахматы. Такого рода мозговая активность очень положительно влияет на развитие человека, заставляет его продумывать каждый шаг, сопоставлять факты, развивает интуицию и, непосредственно, сам мозг.

Ходите различными путями, ведь идя новой дорогой, вы задействуете и сможете развивать пространственную память.

Старайтесь работать не только правой, а и левой рукой. Правая рука отвечает за левое полушарие мозга. Левая – за правое. И вам необходимо, чтобы оба полушария работали равномерно.

Ходите с закрытыми глазами. Тогда у вас будет задействован слух, запах, ощущение. И, возможно, откроется шестое чувство.

Сергей, www.vitamarg.com