7 секретов неиссякаемого творчества

Иногда нам кажется, что придумать что-то новое или изобрести иные подходы к решению задач, уже невозможно. Но, на самом деле, наш творческий потенциал не имеет границ, и всегда будут существовать новые пути, идеи и решения, пока мы будем его развивать. В этой статье рассмотрим 7 советов, которые помогут вам раскрыть свой творческий потенциал и не дать ему иссякнуть.

1. Больше знакомьтесь.

Новые знакомства не обязывают нас к обязательному построению отношений с людьми, но дают нам неповторимую возможность окунуться в совершенно иную, отличную от нашей реальность. Каждое новое знакомство является тренировкой для вашего творчества, потому что вы соприкасаетесь с чем-то новым. Знакомства помогают нам раскрывать свой потенциал, а также поддерживают коммуникативные навыки.

2. Думайте случайные мысли.

Как много анекдотов существует на эту тему… Почему-то, способность думать случайные мысли приписывается женщинам, и явно не как достоинство. Но, на самом деле, именно благодаря полету мысли, великие изобретатели и придумывали то, чем мы сейчас успешно пользуемся. Творчество рождается тогда, когда мы отпускаем процесс мышления и перестаем его контролировать.

3. Не бойтесь ошибок.

Творчество – это всегда путь ошибок, пройдя через которые, вы сможете создать нечто прекрасное. Творчество – это процесс оттачивания ошибок, постоянных исследований и проб. Поэтому, не стоит идти только проверенными путями, на которых вы точно знаете где можете споткнуться. Наоборот, всегда выбирайте какие-то новые пути, на которых вам предстоит совершать ошибки и открывать свой творческий потенциал.

4. Будьте спонтанны.

Спонтанность и отсутствие четких границ – это идеальные условия для рождения творчества. Вопреки доктринам тайм-менеджмента, не стоит расписывать детально свой день если вы не хотите загубить свой творческий потенциал. Работайте в состоянии поток – пусть ваша деятельность рождается из ваших желаний, тогда в ней будет присутствовать творчество. Лучшие идеи всегда рождаются спонтанно, и если вы не будете привязаны к четкому плану, вам удастся их разглядеть.

5. Отдыхайте.

Нет ничего более опасного для нашего творческого потенциала, чем усталость. Не позволяйте себе выдыхаться – всегда работайте ровно столько, сколько вам по силам. Если чувствуете что начинаете уставать, каждое действие дается с трудом или же выполняется автоматически, сделайте паузу. Творческий потенциал максимально раскрыт тогда, когда мы чувствуем в себе силы и наполненность энергией, ведь именно она дает возможность рождаться новому и прекрасному.

6. Переживайте яркие эмоции.

Эмоции – это двигатель нашего творчества. Состояние влюбленности – это отличные условия для раскрытия творчества. Даже если вы уже давно состоите в отношениях или создали семью – позволяйте себе заново влюбляться в свою вторую половину. Открывайтесь чувствам и не устанавливайте себе границ – все наши эмоции являются позитивными, и дают нам ощущать полноту жизни. Термин «негативные эмоции» придумали люди, которые не имели целостности и принятия самого себя. Не существует негативных эмоций – это всего лишь субъективное отношение к определенным чувствам и их оценка.

7. Мечтайте!

Маленькие дети не стесняются мечтать о том, как классно было бы, если бы существовала волшебная палочка, говорящий кот или шапка невидимка. Но, взрослые почему-то считают, что мечтать о чем-то таком – это не совсем правильно, и что ли как-то несолидно. На самом деле мечты без ограничений способствуют раскрытию вашего творческого потенциала.

Инна, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com