Сильные духом люди: кто они

Человек, отличающийся сильным духом, - это личность, которой доподлинно известно, чего ему нужно и он имеет представление о смысле собственной жизни, не разменивается на мелочи и уверенно добивается целей, оказывая помощь чужим людям, заряжает их своим оптимистичным настроение. Это индивид, которые может победить самого себя и любые внешние обстоятельства, он постоянно положительно реагирует на все ситуации, потому что от отрицательных эмоций появляются многие проблемы.

К негативным мыслям способны привести несколько вещей – мысли о прошлом, страхи, а также жалость к самому себе.

Самое главное правило по-настоящему сильной личности – не нужно избегать страхов.

Если у вас получится в себе разобраться, то вы сможете увидеть, что большинство страхов – вымышленные. Вы волнуетесь относительно тех вещей, которых еще даже нет, все такого рода опасения совершенно необоснованны. Существуют, конечно, и обоснованные, реальные боязни. Однако, от страха бежать не следует. Страх, если вам страшно взглянуть ему прямо в глаза, может попросту вас убить.

Другое правило человека, который силен духом, - не нужно тратить жизненную энергию на жалость к самому себе.

Такая жалость и жизненные обиды нас сильно опустошают, ничего не давая взамен. Они буквально заставляют людей двигаться по некому кругу, постоянно возвращаясь к печальным мыслям, не давая никакой возможности вырваться к оптимизму, свободе и свету.

Большое количество сожалений и обид о том, что прошло, также вынуждают людей расходовать энергию впустую. Обиды не способны спасти, они только усугубляют положение. Постарайтесь искоренить в себе обиды на судьбу и жизнь – и у вас получится приблизить выздоровление.

Третье правило сильных духом людей – не нужно жить прошлым.

Не забывайте: сначала начать можно в любой момент. Однако, для той цели, чтобы начать изменять свою жизнь, необходимо избавиться от прошлого, совершенно не имеет значения то, плохим оно было или прекрасным. Не нужно проживать жизнь с грузом минувших неудач и потерь. Не следует жить, сожаления об упущенном счастье. Это лишь отнимает силы и гасит надежды. Все, что было, то уже прошло – так попробуйте смириться со всем, не пытайтесь возвратить прошлое, ведь у вас все равно ничего не выйдет. Живите именно в настоящем!

Из правил, перечисленных выше, вытекает ряд следствий

• Не нужно зацикливаться на плохих мыслях. Попробуйте создать в уме некую копилку позитивных переживаний и воспоминаний и возвращайтесь чаще к хорошим жизненным воспоминаниям. Старайтесь мечтать исключительно о хороших вещах. Выстраивайте четкие планы, не делайте акцент на плохом.

• Приучите себя к такому поведению, будто все в вашей жизни просто прекрасно – вне зависимости от реального положения вещей. Запомните: все, о чем мы думаем, воплощается в жизни! Однако не нужно превращать такого рода поведение в некую «показуху», когда у вас есть желание продемонстрировать окружающим, что в вашей жизни все просто прекрасно. Это нужно делать не для посторонних людей, а только для себя. Когда наша голова высокого поднята, и мы сами себе твердим, что все просто замечательно, то таким позитивным мышлением мы притягиваем к себе благополучие и все то, чего желаем.

• Не нужно себе говорить фразы типа «Я не могу». Это касается всех жизненных моментов. Говоря их, вы накладываете серьезные ограничения на собственные возможности. Если у вас есть ощущение, что то или иное дело вы не сможете сделать, то попробуйте не принимать его близко к сердцу, лучше без лишних размышлений приступить к его выполнению. Вы будете удивлены, как много вы можете. 

• Не забывайте, что ни заболевания, ни поражения, ни жизненные неурядицы не появляются на пустом месте. Люди создаются из того, о чем они думали и чем занимались в прошлом. Именно это формирует настоящее. А в настоящий момент мы сеем то, что ждет нас в будущем.

• Никогда не сравнивайте себя с окружающими. О себе вам известно все: ваши уязвимые и сильные места, ваши неудачи и достижения. Все, что известно вам об окружающих является только тем, что сами они решили показать, и зачастую такая информация рассказывает лишь об успехах.

• В удачах благодарите Вселенную, а в неудачах старайтесь винить исключительно самих себя.

Помните: безвыходных ситуаций не существует, помимо гибели. Не нужно опускать руки. Пока человек живет, у него есть силы и возможности сделать свою жизнь лучше.

• Неудачи – это предвестники чего-то хорошего. Для той цели, чтобы достигнуть цели, вам нужно понять, что нарушение жизненного комфорта и различного рода неприятности постоянно предшествуют удаче.

Светлана, www.vitamarg.com