10 способов повышения самооценки

Из этой статьи вы узнаете о десяти способах повышения самооценки, которые вы можете привнести в свою жизнь для положительных перемен.

1. Будьте к себе более снисходительны

Каждый раз, когда вы ошибаетесь или терпите неудачу, не оценивайте себя слишком строго. Не говорите себе: «я не смогу это сделать», «я хуже всех» или «я снова потерпел неудачу. Вместо этого подбадривайте себя словами: «пока я не готов сделать это», «людям свойственно ошибаться», «это не так просто», «мало кто справился бы с этим», «все люди время от времени терпят неудачи».

2. Цените свои достоинства

Хотя вам может казаться, что вы лишены каких-либо положительных качеств, каждый человек обладает рядом достоинств. Необходимо лишь обнаружить их и начать ценить. Составьте список всех положительных черт характера (хотя бы 10), которые могут быть присущи вам.

3. Не забывайте, что людей без изъяна не существует.

У всех есть не только плюсы, но и минусы. Вы никогда не должны забывать, что совершенных людей не бывает. Старайтесь делать все наилучшим образом, не пытаясь при этом быть совершенным.

4. Примите себя таким, каков вы есть

Встав перед зеркалом, смотрите себе в глаза и скажите: «Я принимаю себя таким, каков я есть». Когда человек не желает принимать себя, возникают проблемы. Поэтому вы должны принять себя, не пытаясь оправдать.

5. Полюбите себя

Осознайте, как вам сильно повезло с тем, кто вы есть. Не ищите повод для любви, а просто любите безо всяких причин. Будьте самим собой. Разве этого не достаточно для любви?

6. Осознайте, что вы уникальны

Нет двух одинаковых людей. Вы не лучше и не хуже других, но вы от них отличаетесь. Не забывайте, что вы особенный, как и все остальные. Нет ни одного человека, который был бы таким же, как вы, поэтому не стоит сравнивать себя с окружающими людьми.

7. Достигайте своих целей

Ставьте перед собой цели, достигайте их, формируйте привычки. Полученные достижения будут положительно влиять на ваше само восприятие. Двигайтесь к цели маленькими шагами. Таким образом, за вашими плечами будет множество побед, которые будут влиять на вашу самооценку.

8. Хвалите себя

Как правило, мы любим, критиковать себя, но не часто хвалим. Все должно быть наоборот. Упрекайте себя реже, а хвалите чаще.

9. Занимайтесь вещами, которые приносили бы вам чувство удовлетворения.

Займитесь спортом или посвятите себя работе, которая вам нравится. Работа должна вызывать интерес и стимулировать развитие. Это сильно влияет на самооценку. Это может быть что угодно: футбол, любимая работа или выращивание сада. Найдите дело, которое позволяло бы быть частью единого коллектива. Вы должны чувствовать, что все зависит от ваших усилий. Вы должны видеть конкретные результаты своей деятельности.

10. Помогайте другим людям

Как вы думаете, как вы будете себя чувствовать, если будете делать что-то полезное для других людей? Один из способов повышения самооценки заключается в помощи другим, ведь это помогает изменить отношение к себе в положительную сторону.

Источник: https://bewoman.club/