10 видов деятельности для развития интеллекта

Еще совсем недавно ученые считали, что возможности в развитии интеллекта зависят лишь от нашей генетики. Но, относительно недавно удалось опровергнуть эту теорию. Интеллект можно развивать в течение всей жизни. В детском возрасте развивать интеллект ребенка несколько проще, чем во взрослом. Но, это не повод останавливаться и сдаваться. Если хотите раскрыть свой потенциал по максимуму, попробуйте эти 10 видов деятельности – они помогут сделать ваш ум более гибким и живым. 

1. Игра на музыкальных инструментах. 

Впервые способность музыки влиять на развитие интеллекта заметили японские ученые. В стране восходящего солнца практикуют обучение игре на музыкальных инструментах в школах раннего развития. Только там можно увидеть детей в возрасте 3-4 лет, которые могут с легкостью играть на скрипке или фортепиано сложные музыкальные произведения. Но, не только детский интеллект поддается развитию благодаря игре на музыкальных инструментах – исследования показали, что это эффективно и для взрослых людей. 

2. Лепка.

Уже не первое десятилетие существуют школы художественной лепки для взрослых. Следует отметить, что лепка развивает не только творческие способности. Наши руки тесно связаны с головным мозгом, и все что мы делаем ними, отражается на работе ЦНС. Любая творческая деятельность, в которой задействованы наши руки, благотворно влияет на развитие интеллекта. 

3. Пазлы. 

Собирать картонные пазлы любят взрослые и дети. Чем сложнее картинка, и чем больше элементов, тем больше нагружается наш мозг. Важно понимать, что интеллект – он как мышцы, и чем больше вы его нагружаете, и чем чаще вы это делаете, тем сильнее он развивается. Кроме этого пазлы могут стать интересной идеей для семейного досуга. 

4. Чтение. 

Практически все знают, что чтение способствует развитию нашего интеллекта и эрудиции. Но, к сожалению, далеко не все практикуют этот простой и интересный способ развития. Чтение позволяет не только развить интеллект, оно еще и обогащает словарный запас, активирует творчество, может мотивировать и влиять на наше эмоциональное состояние. 

5. Путешествия. 

Многие любят путешествовать не потому что это развивает наш мозг, а по причине того, что это интересно и увлекательно. Но, кроме этого, путешествие для каждого человека является источником большого количества новой информации и опыта, и за счет такого вливания в мозг, происходит интенсивное развитие. 

6. Кроссворды. 

Почему-то многие скептически относятся к разгадыванию кроссвордов, считая это напрасной тратой времени. Но, дело в том, что в процессе разгадывания кроссвордов мы тренируем нашу память, вытаскивая из ее глубин запасы информации, и в этом заключается механизм развития. Память тесно связана с интеллектом, и такие тренировки несомненно благотворно влияют на мыслительные способности. 

7. Актерская игра. 

Вовсе не обязательно становиться профессиональным актером и играть на сцене перед большим количеством зрителей. Можно просто сделать это своим хобби – участвовать в различных сценках и постановках, самим создавать сценарии спектаклей, разучивать монологи и наслаждаться игрой. В тот момент, когда человек перевоплощается, входит в образ своего героя, его мозг напряженно работает, хотя это и не ощущается – формируются новые нейронные связи. Задействованы практически все отделы мозг, и такие тренировки благотворно сказываются на интеллектуальном развитии. 

8. Игра в покер.

Ни для кого не секрет, что это одна из немногих карточных игр, которая требует максимального напряжения головного мозга. Регулярные практики помогают не только развить интеллект и логическое мышление, но также способствуют улучшению памяти и стрессоустойчивости. Вовсе не обязательно играть в покер на деньги – это вызывает зависимость и может пагубно влиять на личность человека. Сегодня есть клубы игры в покер где люди занимаются этим просто из интереса, в качестве приятного и полезного для мозга времяпровождения. 

9. Игра в шахматы. 

По своей сути точно также влияет на развитие интеллекта, как и покер. Шахматы тренируют логику, стратегическое мышление и вырабатывают навык обдумывать каждый шаг наперед. Благодаря игре в шахматы мышление человека становится объемным, гибким и сами процессы протекают гораздо быстрее. 

10. Поэзия.

Для развития интеллекта полезно не только читать и учить наизусть стихи, но и писать их. Занимаясь такой деятельностью, вы можете не только стать умнее, но еще возможно, откроете в себе нераскрытые таланты, а развивая их, имеете шанс улучшить свое финансовое положение и прославиться. 

Светлана, www.vitamarg.com