Способы развития памяти

Память это разновидность мозговой деятельности, которая предназначена для хранения, накапливания и воссоздания различных данных. Но с возрастом многие замечают, что их память слабеет и ищут способы тренировки и развития памяти.

Нередко память подвергается невольной, бессознательной тренировке, человек совершает упражнения на развитие памяти, например сохраняя в уме список предстоящих покупок в магазине, вместо того чтобы его записать, осваивая информацию, касающиеся его работы, рассказывая кому-то сюжет впечатлившего его фильма или книги.

Способы развития памяти, которые рекомендуют психологи

  1. Отказ от привычек, называемых вредными (никотин, алкоголь)

  2. Проведение на свежем воздухе как минимум часа в день , что обеспечит получение достаточного количества кислорода клетками головного мозга

  3. Занятия спортом.

  4. Здоровый сон не менее 8 часов для полноценного восстановления мозга.

  5. Правильное питание, включающее продукты с высоким содержанием полезных элементов ( кефир, йогурты, творог, яйца, печень, жирная рыба, овощи, фрукты, зелень). Употребление определенных витаминов( С,В,Е,D,P), с пищей или в виде таблеток.

  6. Ежедневное чтение.

Память можно разделить на 2 вида – зрительную и слуховую. Для каждой из них существуют свои способы развития.

Для развития зрительной памяти используют следующие методы:

  • Метод рассыпанных спичек. Состоит из раскладывания на столе, для начала, 5 спичек, запоминании того, как они лежали, смешивании и воспроизведении изначального порядка. Со временем количество спичек необходимо увеличить.

  • Таблицы Шульте. особые таблицы, наполненные теми либо иными символами. На протяжении 5 минут полагается внимательно просмотреть одну из них, затем таблица убирается, и воспроизводится по памяти на бумаге с максимально возможной точностью.

  • Метод Айвазовского. Получил название в честь знаменитого художника, по слухам обладавшего сильной фотографической памятью. При использовании метода нужно 5 минут рассматривать какое-либо изображение, после чего закрыть глаза и детально воспроизвести увиденное.

  • Тренинг зрительной памяти при содействии различных бытовых мелочей. Например, можно запоминать номера проезжающих мимо автомобилей, периодическое изменение привычных маршрутов и обращение внимания на их особенности, внимательное наблюдение пейзажа из окна, при этом внимание должно концентрироваться на каждом небольшом элементе по очереди, например на ветке дерева.

Слуховая память, обладает не меньшей важностью, чем зрительная, более того, информация, усвоенная с ее помощью, хранится дольше.

Существует три действенных способа тренировки слуховой памяти:

  • Чтение вслух, как минимум 10 минут каждый день;

  • Изучение на память стихов, с последующим воспроизведением их вслух;

  • Чтобы запомнить ту или иную информацию полезно объяснять ее другим людям.

Среди необычных, но действенных способов совершенствования памяти можно отметить также игру в ассоциации, а еще чтение и проговаривание слов задом наперед. К примеру, дату можно легко запомнить, ассоциируя каждую ее цифру с предметом, животным и т.п., либо с какой-нибудь буквой, к примеру с той, с которой эта цифра начинается. А чтение слов с конца тренирует удерживание в памяти нужной информации.

Светлана, www.vitamarg.com