Если у вас проблемы с памятью

Вы стали забывать разные события? С трудом можете вспомнить подробности вчерашнего дня? Что происходит с вами на самом деле? И так ли это безобидно на первый взгляд?

Испытав первые затруднения с памятью, человек не спешит к врачу. Никому не хочется раньше времени превращаться в маразматика. Если вам нет ещё и сорока лет, но у вас уже ощутимые проблемы с памятью, то помощь специалиста всё-таки не помешает. Но причина забывчивости часто скрывается не в физиологическом плане, а в психологическом.

Причины плохой памяти:

Жизнь в вечном напряжении давно вошла в привычку. Начиная с утра, человек загружает себя всевозможными заботами и делами. Накормить завтраком ребёнка, собрать ему обед в школу, успеть вовремя доехать до работы. Все эти действия, отлаженные и привычные, но они всё равно требуют большой затраты энергии. На службе нужно угодить начальству, вечером выслушать и накормить мужа. Сделать уроки с детьми, выгулять собаку, список можно пополнять бесконечно. Нет ничего удивительного в том, что вы стали забывать про некоторые обещания и терять предметы. Ваш мозг перегружен, ему уже не до включённого утюга, вы просто не в силах на чём-нибудь сосредоточиться. Отдых и смена обстановки необходима, иначе в дальнейшем вы забудете даже дату собственного рождения.

Ухудшение памяти напрямую связано с проблемами сна. Постоянный недосып приводит к забывчивости и рассеянности. Сегодня плохой сон, у каждого второго человека. Заботы, накопившиеся за день, мешают организму расслабиться, в итоге мозг не отдыхает. Вы привыкли рано вставать и поздно ложиться, надеясь отдохнуть в выходные. Но организм не умеет отсыпаться с запасом. Даже если в выходные вы проспали до полудня, он не успеет восстановиться. Попробуйте ложиться спать раньше, даже если на первый взгляд это нереально.

В современной жизни нет спокойствия. Девизом всех людей стала фраза – живи сегодня. Время скачет в бешеном ритме, и вы крутитесь вместе с ним, действуя практически на автомате. Вы не концентрируете внимание на деталях, а ведь внимание - важная составляющая памяти. Вот вы и начинаете забывать, сначала мелочи, а потом и важные события. Нужно научиться вдумчиво и осознанно проживать каждое мгновение. Попробуйте хотя бы раз никуда не торопиться, устройте себе разгрузочный день.

Потеря памяти также может быть вызвана негативными ощущениями от какого-нибудь события. Любой период вашей жизни сопровождается эмоциями. Если они неприятные, мозг блокирует и вытесняет их из своих архивов. Поэтому не удивляйтесь, если не можете вспомнить имя своего бывшего начальника-тирана. 

Вредные привычки. Сигареты способствуют ослаблению как визуальной, так и кратковременной памяти, а из-за алкоголя ухудшается кровоснабжение мозга, что также сказывается на памяти.

Что делать, если проблемы с памятью?

Для начала установите причину забывчивости. Попробуйте задействовать метод исключения. Постепенно избавляйтесь от напряжения, восстановите сон, проверьте, не связана ли потеря памяти с большим количеством негативных воспоминаний. Вычеркнув все пункты, попробуйте несложные приёмы.

Например, возьмите себе за правило учить хотя бы один стих раз в месяц. Стихотворение можно учить как на русском, так и на иностранном языке. Не нравятся стихи, тогда просто учите иностранный язык. 

Время от времени смотрите на часы и попытайтесь вспомнить, что вы жедали вчера в это же время или же, ужиная, вспомните, что у вас вчера было на ужин.

Постарайтесь по минимому пользоваться напоминалками на гаджетах, оставьте только самые важные.

Запишитесь на танцы, если нет времени, танцуйте дома. Двигательная память очень важна, а действия под музыку улучшат её.

Придумайте ассоциацию предмету или событию. Вспомнить их, потом будет легче.

Не забывайте отдыхать. Пользуйтесь любой паузой для отдыха, не стесняйтесь просить о помощи близких людей. Не перегружайте свой мозг.

Светлана, www.vitamarg.com