Как перепрограммировать свой мозг

Люди все время спрашивают: «Как мне перепрограммировать свой мозг?» А вы что, киборг? Большинству людей не нужно перепрограммировать свой мозг, им нужно запрограммировать его первый раз. За время вашей жизни у вас было множество мыслей, которые появлялись автоматически, огромное количество каких-то событий, из которых и сложился ваш метод мышления. И поэтому некоторые люди говорят, что у них постоянно возникают какие-то негативные мысли, от которых они не могут избавиться. Или кого-то мучает какая-то плохая, навязчивая идея, что они не могут даже сосредоточиться.

Давайте поговорим о том, как появляются ваши мысли.

Если у вас есть какие-то негативные мысли или чувства, которые постоянно возникают, это те мысли, которые легкие. Сейчас объясню. Психологи любят разделять их на две системы. Первая — автоматические, неосознанные мысли и импульсы, которые появляются от вашего тела. И обычно ваш мозг говорит: «Слушай, мы уже думали об этом» или «Дружище, я хочу тебя от этого защитить». Именно такие мысли относятся к первому, легкому уровню. Ваш мозг обожает оптимизировать себя и ненавидит делать тяжелую работу. Поэтому он работает по принципу: Что мы уже знаем? Как мы может применить это к сложившейся ситуации? Поэтому, если у вас были какие-то страхи в прошлом и вы находитесь в похожей ситуации, ваше тело генерирует эти страхи и говорит мозгу: «Мужик, нужно сматываться». Но иногда эти мысли не помогают, хотя они и автоматические. Просто ваш мозг считает, что это самая легкая, известная тропинка.

И часть становления более взрослым, здравомыслящим человеком — это контролирование второй системы. Которая является осознанной частью нашего мышления. Это наша способность вырабатывать, контролировать и создавать наши мысли в моменте, не полагаясь на те мысли, которые просто автоматически появляются в нашей голове. Люди, которые достигли сногсшибательных высот, ведущие лидеры мира, сказали: «Мне нужно дисциплинировать свой мозг так, чтобы он поддерживал меня, даже когда он выдает те самые автоматические мысли. Я хочу чтобы они были позитивными, уверенными и сильными. Что-то, что ведет меня к более здравым решениям в моей жизни, а не просто пытается меня защитить.». И вы тоже должны научиться это делать.

Есть люди, которые страдают от повторяющихся, негативных мыслей и чувств. Причина, по которой они возникают заключается в том, что этим мыслям было дало слишком много внимания и значения, чем каким-либо другим мыслям. И эти мысли уходят только через долгий промежуток времени. И все это повторение, которое закрепляет их в разуме, заставляет мозг думать: «О, так это я знаю, держи, погрусти еще».

У этой медали есть положительная и отрицательная сторона. Отрицательная-если вы так и продолжите думать об этой негативной мысли, ваш мозг настроится таким образом, чтобы эта мысль возникала все чаще и чаще, причем автоматически. Положительная-мы можем использовать эту же схему, чтобы вселить позитивные мысли в наш разум.

Мы можем начать задавать себе позитивные вопросы и вырабатывать благополучные подходы к разными ситуациям. Если мы дадим этим положительным мыслям время и значимость, они закрепятся в нашем сознании и тогда мозг скажет: «Это я уже знаю, это просто», и выдаст вам нужные, позитивные мысли.

Полный контроль над вашим вниманием

Первая вещь, которую нужно сделать, это взять полный контроль над вашим вниманием. Замечайте, о чем вы сейчас думаете, причем в течение долгого времени. Вы должны думать: «О чем мои мысли сейчас? Помогают ли они мне? Или же они негативные и препятствуют появлению хороших мыслей?». Для большинства людей заниматься этим тяжело, потому что они никогда раньше этого не делали. Что я хочу чтобы вы начали делать, просто начните следить за своими мыслями, например, когда вы стоите в очереди или в пробке. Как только вы стоите в какой-то очереди, вы должны думать: «Так, я прочитал на сайте Витамарг, что мне нужно следить за своими мыслями. О чем сейчас мои мысли?». Просто проверяйте и замечайте, о чем вы думаете. Чем больше вы будете замечать свой поток мыслей, тем чаще вы сможете его прервать и перенаправить его. Первое - заметили, второе - перенаправили. Если мысль вас не поддерживает — перенаправили.

Сначала хотя бы просто спросите себя: «Какая была бы противоположность этой негативной мысли?». И вы начинаете думать о лучшем, позитивном исходе. И вы фокусируетесь на нем, и повторяете. Можно даже закрыть глаза и представить себе позитивный исход. Представьте себе это, думайте и чувствуйте, как будто это уже произошло. Как только ваш мозг захочет подумать какую-то легкую мысль, которая может быть неблагоприятной, тут же перенаправляйте его, потому что вам сейчас не нужны легкие, негативные пути, вы занимаетесь перепрограммированием своего мозга. Фокусируйтесь, думайте, представляйте, чувствуйте, потратьте на это время и силы.

Но такого не произойдет, что в один прекрасный день мы проснемся и у нас не будет негативных мыслей. Они есть у всех, кто-то нервничает из-за работы или отношений. И ваш мозг тоже может начать думать о всех этих негативных вещах, если вы где-то оступитесь, но он сразу же прервет эти мысли, потому что вы его так запрограммировали. Конечно, вы можете дать этой мысли время и энергии развиться, или вы просто остановите ее и заставите свой мозг думать о позитивном исходе. Заставляйте его. Вы чувствуете, что появляется негативная мысль. Остановите ее. Разбудите свой мозг, думайте о лучшем исходе и фокусируйтесь на нем, пока у вас перед глазами не будет четкой картинки и вы не будете чувствовать его.

Если это звучит слишком по-философски для вас и вы хотите узнать, как же это сделать, вот вам очень просто совет, как перепрограммировать ваш мозг. Напишите на листочке пять простых вопросов, которые вы будете спрашивать себя 3-4 раза в день. 5 позитивных вопросов, которые вы будете читать каждое утро и отвечать на них. Прочитали, ответили. Прочитали, ответили. Каждое утро. Потом в обед. Прочитали, ответили. За ужином. Прочитали, ответили. Пять вопросов: За что я могу быть очень благодарен сейчас? Как я могу удивить или пофлиртовать с кем-нибудь? Как бы я мог развлечься сейчас? Как бы я мог показать любовь или преимущество? Спросите себя утром. В обед. Вечером. Если вы будете делать это в течении 30 дней, вы заметите положительный сдвиг в вашей жизни. Просто вопросы. Но вы придаете им значение. Вы тратите на них время и силы. И ваш мозг начинает перепрограммировать себя и дает автоматические позитивные ответы на эти вопросы, которые вы можете контролировать.

Вторая вещь, которую вы должны сделать. Напишите три слова, которые описывают идеального вас. Например: счастливый, радостный и смелый. Впишите их себе в смартфон и сделайте напоминание, чтобы он жужжал у вас три раза в день. Он прожжужит, вы увидите эти слова и решите, я этот человек - счастливый, радостный и смелый. Даже если вы в плохом настроении, смартфон прожужжит, вы увидите и еще раз повторите, что вы счастливый, радостный и смелый.

Это звучит так просто, но люди все-равно не хотят дисциплинировать свой мозг. Если вы просто будете работать над своим мышлением, ваш мозг перестроится. Заставляйте свой мозг работать так, как вы хотите и как вам нужно.

Последнее, наш мозг настраивается не только через мысли, но и через действия, и поведение. Делайте те вещи, которые хороши для вас, действуйте более отважно и смело, учите себя быть увереннее. И ваш мозг поймет, что вы в одной команде, и что именно так и нужно делать. Вы реагируете на плохие ситуации иначе-по хорошему, потому что мы так уже делали. Относитесь ко всему добрее. Ваши действия настраивают мозг так же, как и ваши мысли.

Будьте человеком, которые думает позитивно и относится ко всему остальному с позитивом. И однажды вы проснетесь и почувствуете: «Я чувствую себя просто великолепно, я полон энтузиазма и заряжен!» Вот, что значит-жить полной жизнью.

Дмитрий, www.vitamarg.com