Как улучшить память: 6 советов

Память — это способность анализировать, сохранять и, при необходимости, воспроизводить определённую информацию. Иногда, люди замечают, что им сложно вспомнить какие-то сведения в нужный момент или удерживать их в голове на протяжении длительного периода (к примеру, во время подготовки к экзамену или изучению стиха наизусть). Это является одним из признаков того, что следует заняться тренировкой и развитием долгосрочной памяти.

Для того, чтобы самостоятельно улучшить способность запоминания информации, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

1. Избегайте психологических перегрузок

Стрессовые ситуации, депрессия и нервное напряжение провоцируют избыточное содержание в организме такого вещества, как кортизол. Научно доказано, что этот гормон негативно влияет на функции мозга, отвечающие за сохранение информации в долгосрочной перспективе, снижает работоспособность центральной нервной системы в этом направлении на 10-20%.

2. Следите за питанием

Множество продуктов способны помочь улучшить память. Следует включить в постоянный рацион еду, содержащую жирные кислоты Омега-3, лецитин, пирацетам, белок и другие полезные вещества. К примеру, чернику, морковь, лимон, смородину, яйца, куриная печень, зелёный чай, огурцы, чёрный шоколад.

3. Ограничьте количество употребляемого алкоголя

Научные исследования показали, что спиртные напитки убивают клетки мозга, что, в свою очередь, негативно влияет на способность человека запоминать и воспроизводить необходимую информацию. 

4. Займитесь спортом

Ежедневная утренняя зарядка или лёгкая пробежка благотворно скажутся на кровообращении. Благодаря этому мозг будет получать большее количество кислорода, что, в свою очередь, послужит улучшению памяти.

5. Установите правильный режим сна

Взрослому человеку необходимо 7-8 часов отдыха в сутки. В период сна работа мозга продолжается, он сортирует полученную за день информацию на "нужную" и "не нужную". Затем важные сведения переносятся в долгосрочную память, а остальные "стираются". 

6. Практикуйте "зарядку" для мозга

Чтение, разгадывание кроссвордов и головоломок, запоминание стихов или иностранных слов и фраз наизусть стимулируют работу мозга, делая его работоспособность более "гибкой". Также в данном вопросе полезным может стать навык ассоциации информации с предметами, событиями и т.д. Подобная умственная активность и упражнения положительно скажутся на качестве памяти.

Следуя вышеописанным советам, уже в скором времени, Вы обратите своё внимание на то, что теперь запоминать важную информацию в больших объёмах стало гораздо легче, избавитесь от такой проблемы, как забывчивость, не прилагая особых усилий и уделяя тренировке памяти всего лишь 15-20 минут в день.

Светлана, www.vitamarg.com