9 простых приемов, чтобы развить в себе творчество

Творческие люди очень притягательны и с этим трудно поспорить. Они часто находятся в центре внимания, у них широкий круг общения и к тому же, они всегда жизнерадостны. Как развить в себе творческое начало? Ответы в этой статье.

1. Мечтать, как можно больше.

Именно мечты и углубленность внутрь себя делает творческого человека таким, какой он есть. В мечтах можно найти не только приятное времяпровождение но и цели, желания и даже возможности. Мечтать нужно постоянно: об отпуске, о любви, о детях, о карьере, об успешности. Это может оказать огромное влияние на внутренние составляющие человека и даже воплотить желаемое в жизнь!

2. Развивать фантазию.

Фантазия и способность видеть в перспективе позволяет реализовать творческие порывы. Это качество обязательно нужно развивать. Можно читать больше книг, интересных статей, представлять концовку фильма, рассматривать людей. Возможностей масса.

3. Искать себя.

И пробовать как можно больше! Танцевать, петь, рисовать, лепить, вышивать – словом, расширять свои творческие знания. Сейчас в интернете очень много мастер-классов и уроков, тренингов в том числе и бесплатных, возможностей для поиска себя очень и очень много, здесь главное желание. Если позволяют средства, можно записаться в кружок по интересам.

4. Писать стихи.

Очень многим людям помогает такой прием для развития фантазии, как изложение своих мыслей на бумаге, особенно в стихотворной форме. Представление образов, подбор слов и их сопоставление очень хорошо влияет на фантазию и помогает поддерживать активность мозга. Читать и заучивать стихи также очень полезно.

5. Экспериментировать.

Причем как можно чаще и больше! Готовить необычные блюда, знакомиться с необычными людьми, посещать различные мероприятия, покупать яркую одежду. Нужно стараться выделяться и покидать свою зону комфорта – делать то, на что трудно решиться.

6. Полюбить тесты и опросы.

Они помогают лучше узнать себя и выяснить в каком направлении лучше развиваться, к тому же это достаточно интересно. В интернете различных тестов можно найти великое множество.

7. Чаще пробовать новое.

Заводить новые знакомства, слушать музыку, которую никогда не слушал раньше, пойти не в привычное кафе возле дома, а в ресторан, посетить премьеру театра, даже если спектакли не по душе. Чем больше человек узнает нового, тем больше у него нейронных связей в мозгу и тем лучше работает фантазия.

8. Расширять круг общения.

Не бывает неинтересных людей –каждый уникален по своему. Интернет дает возможность познакомиться с человеком из любой точки планеты, оценить творчество любого художника, певца, актера. Нужно обязательно искать своих кумиров, чья жизнь или творчество вдохновляет. Такой человек может оказаться совсем рядом и у него всегда есть чему поучиться.

9. Вдохновляться.

Вдохновляться можно чем угодно: музыкой, книгами, фильмами, фото, другими людьми, природой. Творческие люди черпают вдохновение отовсюду! Это, пожалуй, главное качество которое толкает на творчество.

Быть творческим человеком это также значит быть собой. Состоять из своих собственных мыслей, идей, особенностей. Эти 9 советов должны обязательно помочь развить в себе творческое начало.

Светлана, www.vitamarg.com