7 способов улучшить мыслительную концентрацию

Современному человеку очень трудно держать фокус на одной вещи долгое время. Телефоны, социальные сети, шум в офисе и даже близость начальника мешают концентрироваться на работе и выполнять её качественно. А карьерный рост не обеспечат забывчивость, халатность и рассеянность. Именно в таких случаях и требуется мыслительная концентрация, которая помогает отключиться от внешнего мира и сконцентрироваться на поставленной задаче. Так как же развивать умение фокусироваться, если этому упорно мешают ежедневный стресс, недосып и гаджеты?

Есть несколько способов, чтобы улучшить мыслительную концентрацию : 

1. Для того чтобы меньше отвлекаться на свой мобильный телефон, отключите на нём уведомления. Чем меньше электронное устройство будет напоминать вам о себе, тем меньше о нём будете вспоминать и вы. Также, если месседжеры и социальные сети открываются на рабочем компьютере, это правило действует и для них. Если, конечно, это не нужно по работе. 

2. Повышать концентрацию и мыслительную активность можно и с помощью зелёного чая. Он содержит кофеин (даже в большем количестве, чем кофе) и L-теанин, которые помогают оставаться бодрым и полным энергии. Помимо вкусного напитка в такой способ повышения мыслительной концентрации бонусом идёт гидратация организма. Обезвоживание влияет также и на мыслительные процессы, поэтому водный баланс – тоже важная составляющая этого списка. 

3. То, что мы едим, напрямую связано с тем, как мы себя чувствуем и что потом делаем. Следуя этому правилу, из своего «рабочего» рациона лучше исключить сахар. Не все знают, но он вызывает привыкание и становится причиной синдрома дефицита внимания. Это может существенно снизить уровень производительности на работе. Во время обеда лучше, вместо пончика со сладким кофе, взять с собой ягоды, грецкие орехи, лёгкое мясо (например, курицы) и немного гарнира (гречка, овощи и т.д.). 

4. Ничто так сильно не влияет на организм как сон. Даже если сбить свой режим и не поспать день, на восстановление потребуется 24, а то и больше, часа. Сном пренебрегать нельзя, даже для работы, потому что нет ничего важнее здоровья. Хороший 8 часовой сон обеспечит снижение уровня стресса, бодрость и хорошую концентрацию внимания. Если хотите чувствовать себя хорошо, то ничего не получится без здорового сна.  

5. Ещё одним важным составляющим мыслительной концентрации можно назвать магний. Его принимают при вегето-сосудистой дестонии, нервных расстройств, нарушения мыслительной концентрации. Чем больше в организме магния, тем лучше чувствует себя организм, а следовательно снижается уровень стресса, который мешал сфокусироваться на работе. Уровень магния можно стабилизировать с помощью еды – гречка, миндаль, морская капуста, овсянка, грецкий орех. Также существуют магнесодерщащие препараты. Однако важно помнить, что больше 200-300 миллиграмм взрослому человеку не нужно. 

6. Медитация. Медитация позволяет привести в порядок мысли, упорядочить их. Есть много медитативных техник, которые помогают улучшить концентрацию.  

7. Акупрессура или самомассаж. Изучите в интернете точки для самомассажа, которые помогают сосредоточиться, тренировать мозг и улучшить память. Это простая техника может очень помочь в нужный момент. Главное, запомнить несколько важных точек.

Чтобы улучшить мыслительную концентрацию не обязательно принимать успокаивающие таблетки и заставлять себя работать. Намного эффективнее будет последовать советам выше и помнить, что наше тело влияет на нашу работоспособность и только нормализация режима дня и ввод некоторых продуктов в рацион помогут оставаться сфокусированным на долгое время.