Как развить интуицию и скрытые способности

Как развить интуицию и стать успешным - хотят знать многие люди, но сначала для этого им нужно научиться понять - как она будет работать. Хочу спросить - вы хоть раз принимали решение спонтанно, не советуясь с логикой?

Если ваше решение оказывалось правильным только потому, что вы чувствовали, что оно правильное, тогда вас можно поздравить с удачным использованием своей интуиции.

Проявление своей интуиции, возможно, испытывал каждый из нас хотя бы в раннем детстве. Например, в школе, когда чувствовали всем своим нутром, что вызовут отвечать к доске именно тебя, так оно и случалось.

К сожалению, с возрастом, голос интуиции становится все слабее и слабее, так как современный человек скептически стал настроен по отношению к ней и перестал уделять должного внимания ее развитию.

Интуиция не является даром или талантом, которая может присутствовать у одного человека и совершенно отсутствовать у другого. Интуиция - это навык, который нужно развивать время от времени. Безусловно, у одних это будет получаться легче и быстрее, а у других могут возникнуть затруднения, но если хорошо работать над собой, то каждый сможет овладеть навыком интуиции в той или иной степени, чтобы потом использовать его в своей жизни.

Отличие разума от интуиции заключается в том, что первый получает опыт и живет, основываясь на нем, а второй же, знает все наперед. Если человек никогда в жизни не дотрагивался до раскаленной железки, то разум будет твердить, что все в порядке до тех пор, пока он не испытает боль. Если же у этого человека хорошо развита интуиция, то она предупредит его о боли еще до того, как тот схватит железку или столкнется с другой какой-нибудь сложной проблемой.

Получается, развитая интуиция более полезная в жизни, чем логика.

Как быстро развить интуицию?

Любой навык развивается через практику и интуиция не является исключением.

Для этого стоит выделить время и тихое место. Успокойте разум и сосредоточьтесь на развитии своих интуитивных способностей. Задавайте вопрос себе и ждите ответа.

Тут стоит развить одну вещь - понимание, что ваша интуиция не говорит с вами словами и предложениями, она лишь дает некоторые ощущения и образы, на которые стоит обращать внимание.

Ощущение тепла в ладонях или холодок по затылку или спине, это все воспоминания далекого прошлого, которые пришли к вам на ум, сейчас, по совершенно непонятной причине - все это и является ее попытками донести до вас нужную информацию.

Заведите блокнот, в котором будете записывать все ваши интуитивные видения. После сбора информации необходимо ее интерпретировать. Вот тут могут начаться трудности: не существует универсального словаря, который бы перевел ваши видения на человеческий язык.

Люди отличаются друг от друга в том, что у одного из них они могут означать что-то хорошее, у другого могут означать нечто плохое. Стоит потратить некоторое время на составления индивидуального словарика интуиции.

Помогут также и специальные упражнения. Например, угадывание брошенной монетки или масти перевернутой карты. При этом не торопитесь называть ответ. Закройте глаза, прислушайтесь к себе и своим образам, всплывающим перед вашим взором. В любом случае, развивать интуицию полезно.

Будьте настойчивы в своем намерении, сосредоточьтесь на ощущениях и чаще прислушивайтесь к себе. Может быть прямо сейчас именно скрытые способности пытаются сказать вам что-то важное.

Светлана, www.vitamarg.com