10 советов, которые помогут стать интересным собеседником

Для людей общение играет очень важную роль в жизни. Ведь умея слушать человека и говорить, можно добиться успеха почти в любой сфере жизни. В связи с этим очень важно быть хорошим собеседником, чтобы располагать к себе людей и добиваться желаемых результатов, в этом могут помочь несколько простых советов.

Совет 1: Улыбайтесь.

Улыбка помогает расположить к себе человека, показать вашу искренность и готовность к диалогу. Даже в телефонном разговоре непременно слышится улыбка.

Совет 2: Найдите интересную тему.

Стоит узнать о каком-либо интересе человека и заговорить на эту тему. Если вы мало знакомы, можно проявить заинтересованность по отношению к самому человеку, ведь любому будет приятно получить внимание, а вы сможете понять, какие темы можно будет обсудить позже.

Совет 3: Говорите понятнее.

Если собеседник вас не понимает, не нужно злиться. Постарайтесь построить свою речь таким образом, чтобы донести информацию в более понятной форме, выражайтесь правильно и доступно.

Совет 4: Делайте комплименты.

Искренний комплимент может поднять человеку настроение и показать вас с хорошей стороны. Можно похвалить собеседника за стильную прическу, забавную шутку или хорошо выполненную работу. Однако не забывайте, что комплимент должен идти от сердца, лесть может произвести обратный эффект и испортить всё впечатление.

Совет 5: Используйте приём активного слушания.

Покажите, что слышите человека и понимаете, о чём он говорит. Установите зрительный контакт, кивайте в ответ, комментируйте по необходимости, но ни в коем случае не перебивайте. Задавайте интересующие вопросы и продолжайте мысль, если собеседник запнулся. Таким образом вы покажете свой интерес к разговору и, вероятнее всего, вызовете желание продолжить общение.

Совет 6: Старайтесь чаще упоминать имя собеседника в разговоре.

Психологами доказано, что звук своего имени вызывает приятные чувства у человека, поэтому этот способ хоть и прост, но эффективен.

Совет 7: Будьте проще.

Даже если у вас на руках уже два диплома о высшем образовании, не стоит использовать заумные термины или начинать разговор на серьезную тему, тем самым пытаясь показать свой острый ум. Собеседник и так поймет это из вашего с ним диалога.

Совет 8: Не стоит перебивать собеседника и давать непрошеные советы.

Следует до конца дослушать человека, прежде чем комментировать его слова. Таким образом вы сможете показать свою заинтересованность в разговоре. Не перебивайте - это выглядит крайне невоспитанно. Ненужный совет так же может показать собеседнику, что вы пытаетесь выглядеть умнее его, поэтому хорошо подумайте, прежде чем озвучить свою мысль.

Совет 9: Будьте заинтересованы.

Если вы будете говорить о том, что вам не интересно, вероятнее всего, собеседник почувствует это и не захочет продолжать беседу. Попробуйте понять суть разговора и найти что-то занимательное для себя.

Совет 10: Реже используйте местоимение «я» в беседе.

Все люди в той или иной степени являются эгоистами. И всем, конечно, хочется вести разговор о себе любимом. Однако такой способ общения покажет вас не с лучшей стороны. Вместо фраз с местоимением «я», таких как «я хочу», лучше употреблять иную форму – «мне хочется», «мне хотелось бы». Это звучит менее навязчиво.

Хорошим собеседником будет тот, кто интересуется самыми разнообразными сферами жизни, от модных тенденций до футбольных матчей. Он любознателен, тянется к новому, интересуется жизнью в любых её проявлениях. Говорите на разные темы, проявите интерес к человеку и покажите своё хорошее отношение к нему, и тогда вы непременно вызовете желание общаться с вами снова и снова.

Светлана, www.vitamarg.com