Как развить осознанность? 3 действенных лайфхака

Качество и счастье проживаемой нами жизни напрямую зависят от уровня осознанности. Недаром ведь на ее достижение порой тратят целую жизнь мудрые йоги и тибетские буддисты. Подумайте о том, как вы проходите отрезок пути от дома до работы и обратно. Зачастую это переживания по поводу вчерашних неудач и ожидаемых нас трудностях, а также попытка в погоне за этими химерами мысли, не угодить под колеса автотранспорта. Какая осознанность здесь может быть?

Подобное состояние чревато нервными срывами, но самое главное, что так вы упускаете настоящий момент. К сожалению, у нас нет много времени на поиск осознанности по методу Будды или индийских йогов. Поэтому мы представляем вашему вниманию несколько эффективных советов для развития осознанности.

Квадрат жизни

Это упражнение способствует развитию осознанности. Выделите для себя 15 мин и выполните его. Вам понадобиться ручка и листок в клеточку. Начертите большой квадрат и внутри разделите его на 100 маленьких. Заштрихуйте верхние квадратики, по количеству прожитых вами лет. Внизу закрасьте все квадраты от 80 до 100.

Вот у вас и получился собственный квадрат жизни. Клеточки оставшейся не закрашенными являются вашими потенциальными годами жизни. Какие мысли и ощущения у вас возникают при созерцании этой мандалы? Может к вам придет озарение о нереализованной возможности или желание развивать какой-нибудь свой талант, заняться любимым делом.

Пробуждение

Для выполнения этого упражнения вам понадобиться всего лишь функция будильника в вашем телефоне. Заведите будильник таким образом, чтобы он звенел спустя каждый час. В этот момент оставьте все свои дела ровно на минутку. Осознанно глубоко вдохните и выдохните, осмотрите помещение, прислушайтесь к звукам, которые улавливает ваш слух. Закройте глаза и отследите мысли возникающие на периферии вашего сознания.

Таким образом, благодаря этому упражнению вы будете приучать себя жить осознанно.

Заведите дневник

Выработайте у себя привычку вести дневник. При пробуждении запишите ваши сны, мысли, эмоции. В конце дня подведите итоги в вашем дневнике, ответив на следующие вопросы:

  • Что удивительного произошло сегодня?

  • Были ли сегодня у меня негативные эмоции? Если были, то, что именно стало их причиной?

  • Какие маленькие достижения я для себя сделал сегодня?

  • Вывод дня.

Это всего лишь примерный список, создайте при желании свой собственный. Психологи утверждают, что люди, анализирующие свои действия, через ведение дневника являются более креативными и продуктивными.

Игорь, www.vitamarg.com