Как развить память

Что такое память? Это психический процесс, который отражает умение человека запоминать, хранить и воспроизводить информацию. Многие люди, заинтересованные в собственной успешности и профессионализме, стараются развивать память, привести в порядок хаос из мыслей и знаний.

Как развивается память у детей?

До того, как у детей формируется правильная речь, они успешно воспринимают и запоминают всё в округе, даже не зная, как называется тот или иной объект. Это свидетельствует о несистематизированном запоминании, которое построено на образах и ощущениях. Такое восприятие и анализ входящих данных помогают обеспечить безопасность маленького существа. К примеру, малышу совсем не обязательно знать, что такое утюг, зачем этот предмет нужен и как его используют. Главное, что в представлении ребёнка он горячий, а прикосновение к его раскаленной поверхности обязательно вызовет боль.

Как развивается память у взрослых?

Когда мы подрастаем, свойства нашей памяти кардинально видоизменяются. Теперь все получаемые образы и представления автоматически кодируются словами. И это во многом влияет на характеристики индивидуальной памяти каждого.

У некоторых она может быть отменной, у других - не совсем.

Со временем почти каждый человек сталкивается с проблемой усвоения нужной информации, будь то на работе, в быту или учебе. Огромный поток данных, с которым работает среднестатистический житель земли, не может полностью усвоиться из-за отсутствия четкой структуры и последовательности. Компьютерные игры, социальные сети, фильмы, книги, научные труды и документы на работе - всё это лишь на 10-15 процентов попадает в память на долгое хранение. Остальное отсеивается, как издержки материала, мешающие продуктивной деятельности.

С возрастом качество запоминания заметно ухудшается. Пожилые люди с охотой могут рассказывать о событиях, которые произошли 50 или более лет тому назад, но не способны рассказать, что ели на завтрак, или какую передачу смотрели 30 минут назад.

Как развить память с помощью мнемоники?

Мнемоника - это уникальная методика тренировка памяти, построенная на ассоциативном мышлении. Её применение на протяжении нескольких десятилетий доказывает тот факт, что память не только можно сохранить, но и успешно поднять её уровень.

Для этого всего лишь требуется связать нужную информацию с помощью ассоциации с каким-нибудь запоминающимся словом, словосочетанием, а то и вовсе с событием из жизни, музыкальным произведением или звучным названием.

Например, можно обойтись без списка продуктов, если проассоциировать каждый пункт с числом или придуманной бессмыслицей, связав всё это в пусть и бестолковый, но логичный рассказ. Можно обойтись и без привязки к образу. Достаточно просто сочинить нелепую историю, которая вызовет улыбку и при этом не даст забыть о главном: "Однажды помидорка встретилась с кефиром, вместе они пошли к черному хлебушку домой, где устроили капустную вечеринку с конфетами, пряниками и морем чая.

Всем было весело и хорошо, пока не пришёл лук и не начал плакать из-за своей возлюбленной - консервированной кукурузы".

Вы сможете легко запомнить человека по имени, если про себя проговорите примерно следующее: "Ага. Анна. Почти как Анна Каренина, только Толстого не читала, а поезда вообще не переносит - летает самолётом". И потом вы ещё долго будете о ней помнить.

Тренировке памяти способствует также любовь к художественной литературе и поэзии. При каждой прочитанной вами главе постарайтесь проигрывать основной сюжет. Это улучшит не только качества вашей памяти, но и обогатит фантазию.

Светлана, www.vitamarg.com