Что нужно человеку для счастья? 

Кто-то верит в счастье, кто-то отрицает его существование, а кое-кто ищет всю жизнь, так и не поймав Жар-Птицу за хвост. Люди не понимают, что счастье — это не нечто всеобъемлющее и длящееся бесконечно, это весьма короткие отрезки высшего удовольствия, разных видов наслаждений, которые возникают время от времени у каждого, только не каждый способен осознать момент и понять, что вот, прямо сейчас у него происходит счастье.

1. Один из эпизодов счастья — базовая способность испытывать удовольствие благодаря своему телу. Это когда человек где-нибудь на природе, впечатляется и наслаждается взаимодействием своих органов чувств и окружающего мира: море, горы, леса и пение птиц — вот что способно подарить каждому частицу наслаждения самим процессом жизни. Человеческое тело в этом смысле очень удачно устроено: люди способны оценить красоту закатов и звездного неба, величие гор и морских штормов и любых других явлений природы. Здесь чувствуется особенное слияние с местом, где человек находится и присутствие других людей не необходимость, а даже мешает возникновению своего индивидуального чувственного опыта.

2. Далее, есть счастье в общении с кем-то. Проявление себя в диалоге в другим человеком, или даже умным животным. Здесь важна эмпатия и обмен переживаниями. Тут происходит важная встреча с миром другого человека или животного и возникает понимание о своих коммуникативных способностях как о великом даре, приносящем новые впечатления и знания о себе и собеседнике. 

3. Третий способ осчастливить себя — это получить общественное признание своих навыков, талантов или получить это признание в виде славы, почета. В нашем обществе считается, что успех и счастье неразрывно связаны и как только человек достигает определенного уровня общественного признания и социального статуса, то автоматически становится более счастливым, чем раньше. Здесь для многих важно быть, казаться правильным, хорошим, добропорядочным членом общества и люди, стремясь к получению этого имиджа, забывают о своих настоящих желаниях в угоду модной гонке за призраком успеха. А часто, пока некоторые вкалывают, пытаясь взять карьерные высоты, у них почти отсутствуют возможности получать регулярно базовые наслаждения, да даже банального отдыха у них недостаточно. Потом они смотрят с вершины на других, а счастья почему-то нет, достижения есть, деньги есть, признание и уважение, а вот ощущения что жизнь удалась не хватает.

Так что получать счастье в любом виде может каждый, если разрешит себе посмотреть на ночное ясное небо не на бегу, а удобно расположившись в кресле на веранде дачного домика. И счастье в отношениях случится, если более внимательно слушать людей и с благодарностью принимать от них то, что они хотели бы дать.

Светлана, www.vitamarg.com