Почему депрессия чаще всего приходит осенью?

Под любой депрессией – в том числе, и осенней – большинство из нас подразумевает плохое настроение или, в крайнем случае, хандру. На самом деле – это серьезное психологическое заболевание, а иногда и психическое расстройство. Поэтому очень важно знать, почему она возникает, и как бороться с этим недугом, пока его характер не стал чересчур серьезным.

Почему депрессия чаще всего приходит осенью?

Почему чаще всего депрессия настигает нас осенью? Этот факт легко понять и объяснить: на смену жарким летним дням приходит прохлада и ненастье, вчера еще зеленые листья желтеют и опадают, солнечная энергетика, которая является источником тепла и света и подпитывает не только растения, но и людей, слабеет.

Впрочем, одними только климатическими факторами причины возникновения депрессии не ограничиваются, гораздо более серьезными являются факторы психологические. Неприятные события и связанные с ними негативные эмоции – неотъемлемая часть нашей жизни в любое время года, но летом мы не так близко принимаем их к сердцу – летом, которое мы посвящаем отдыху у теплого моря и туристическим поездкам, нам просто некогда думать о проблемах, поэтому мы откладываем это занятие на потом, но не на следующий день, а до осени. Неудивительно, что с первыми холодными дождями и листопадом загнанный вглубь негатив встает перед нами во весь рост – неприглядный и неотвратимый, от которого до депрессии – рукой подать.

Как распознать депрессию

Как отличить депрессию от плохого настроения – состояния неприятного, но, к счастью, несерьезного? Она характеризуется отсутствием интереса к происходящему вокруг вас в частности и жизни в общем, раздражительностью, нарушением сна. Под влиянием депрессии мы склонны видеть все в темных тонах и расстраиваться по мелочам.

Причины депрессии

Говорят, врага надо знать в лицо – к депрессии это тоже относится: зная, как она проявляется, вы сможете если не избежать ее, то успешно бороться с ней.

  1. Меньше света. Первой и, пожалуй, одной из главных причин осенней депрессии является отсутствие солнечного света: световой день сокращается, да и погода меняется – небо чаще чем летом, закрывают тучи, идет дождь, а в ноябре нередок и снег. Чтобы избежать психологического дискомфорта, нужно максимально подпитывать себя искусственным светом – включать как можно больше светильников, пройти несколько сеансов фототерапии, посещать солярий.

  2. Меньше витаминов.Вторая причина сезонной депрессии – уменьшение количества витаминов. В августе недостатка в свежих овощах и фруктах не наблюдается, но уже в сентябре их количество постепенно снижается, а это может стать причиной вирусной или бактериальной инфекции. Старайтесь включать в свой рацион как можно больше витаминов. Несмотря на то, что вы не можете сорвать их с ветки или грядки в собственном саду или огороде, вы можете купить их в супермаркете, да и таблетированные витаминные комплексы никто не отменял.

  3. Отсутствие ярких цветов.С наступлением осени вокруг нас все меньше и меньше ярких цветов, так радовавших нас летом, а царящие в это время черный и серый тона, редко способствуют хорошему настроению. Изменить картину окружающего нас мира нам не дано, но свой собственный мир мы вполне можем расцветить – выбирайте одежду и предметы интерьера ярких, жизнеутверждающих цветов.

  4. Меньше движения.Осенью мы больше времени проводим в помещении, поэтому – поневоле – меньше двигаемся, что приводит к гиподинамии. В то время как для нашего настроения движение необходимо – оно увеличивает количество в крови эндорфинов, которые называют гормонами радости и удовольствия. Поэтому старайтесь – по возможности! – заниматься спортом или хотя бы побольше гулять в, желательно в быстром темпе и при любой погоде.

  5. Одиночество.Осенью мы реже встречаемся с друзьями – в дождь или снег нам лень куда-то ехать только ради того, чтобы выпить кофе с подругой, поэтому общение с близкими людьми ограничивается разговорами по телефону. Стоит ли удивляться, что со временем мы начинаем чувствовать себя одинокими, когда «и скучно, и грустно, и некому руку подать». Нужно как можно больше свободного времени уделять не сидению около компьютера или телевизора, общению с друзьями, тогда на переживания и ощущение одиночества у вас его не останется.

Осень – время подумать о себе

Психологи считают, что осень – это время, когда нужно как можно больше думать о себе, стараясь любыми способами создавать себе психологическое благополучие. Если же по какой-то причине вам не удалось справиться с депрессией и вы чувствуете неладное, немедленно обращайтесь к психологу – любой недуг легче лечить на ранних стадиях его развития.

Светлана, www.vitamarg.com