Следуйте своему сердцу

Ваше сердце - ключ к вашим правильным решениям. Следовать за своим сердцем - это значит делать то, что в самую первую очередь нужно вам. Стараясь оправдать надежды других, вы упускаете свои собственные возможности. Вы живете чужой жизнью, не живя своей. Следовать своему сердцу - самый верный способ существенно улучшать свою жизнь.

1. Выберите  правильное направление

Если вы идете по компасу, вы должны убедиться, что он указывает  правильное направление. А правильное направление он показывает тогда, когда на него не влияют никакие посторонние магнитные поля. Точно так же и с вашим сердцем. Не позволяйте влиять на него посторонним, не позволяйте отклонить его от правильного курса.  В этом вам может помочь духовное воспитание. Оно помогает вам прислушиваться к себе и следовать своему пути. Но для этого нужно постоянно духовно обогащаться. В этом вам  может помочь литература, философия, размышления, религия, искусство и многое другое.

2. Доверяйте вашему сердцу

Это самое главное. Не доверяя вашему сердцу, вы вряд ли сможете внимать его подсказкам. Это нелегко - множество людей склонно доверять скорее здравому смыслу, чем предчувствиям. Но так или иначе, ваше сердце живет только вашими проблемами, в то время как здравый смысл может подстраиваться под общественное мнение. Здесь, опять же, можно вспомнить первый пункт - если вы знаете, что именно вам нужно, вы доверяете своим ощущениям и следуете им.

3. Забудьте о  ваших планах (по крайней мере, на  некоторое время)

Следуя за вашим сердцем, вы должны слушать только то, что оно подскажет. Не позволяйте заранее намеченным планам влиять на ваше мнение. Они только мешают.

4. Откройтесь новым возможностям

Не бойтесь совершить что-то, что противоречит вашему обыденному укладу жизни. Сердце часто подсказывает нам новые пути, удача сама идет в руки, но мы собственноручно отказываемся от шансов, испугавшись неизведанного. Как вы можете сказать, что ваше сердце ведет вас правильным путем, если вы никогда ему не следуете? Если даже новые пути вас пугают, это не значит, что они окажутся вам не по силам.

5. Успокойтесь

Голос вашего сердца - часто невнятный шепот, который заглушают голоса ваших сомнений, страхов, чужих мнений. Закройте глаза, глубоко вдохните и просто прислушайтесь с себе.

6. Слушайте

Теперь, когда вы спокойны, и ваше сознание открыто вашим чувствам, слушайте. Что говорит голос сердца относительно вашего решения? Верный признак того, что вы его услышали - то, что уверены, что поступаете правильно. Почему - часто невозможно объяснить.

7. Освободитесь от рациональности

Рациональность - главный враг голоса вашего сердца. Там, где начинает говорить разум, сердце замолкает. Вы  начинаете искать бесконечные причины и недостатки вашего решения, и в конечном итоге можете отказаться от него вовсе. Первое впечатление - самое верное, вспомните, сколько раз вы говорили: "Все-таки надо было сделать так, как я сразу подумал". Не злоупотребляйте рациональностью, иначе множество ваших смелых решений так никогда и не осуществится.

8. Будьте смелее

После того, как вы поняли, что за дорогу подсказывает вам сердце, наберитесь храбрости. Оно может подсказать слишком иррациональное решение. Начните с малого. Привыкнув доверять в мелких решениях, вы скоро перестанете бояться принимать и серьезные.

Разум - неотъемлемая часть нашей духовной жизни но только следуя своему  сердцу, можно достичь гармонии. Чужое мнение часто сбивает нас с дороги, но ведь в своей собственной жизни мы сами себе хозяева. Может, кто-то добивается большего, живя по чужим подсказкам, но никогда нельзя стать действительно счастливым, идя против себя.