Как вырабатывать уверенность в себе

Уверенность в себе - это то качество, в необходимости которого для себя никто не сомневается. Быть уверенными в себе хотят очень многие люди. Хотя надо заметить, что в отличие от, например, силы воли это качество может сильно зависеть от ситуации. Балагур и весельчак, душа компании может вдруг стать откровенным мямлей, оказавшись перед большой аудиторией или телекамерой, а человек ежедневно появляющийся на телеэкране, в повседневной жизни может быть весьма скованным.

Неуверенность в себе проявляется не только в общении, но и вообще в любой деятельности людей. Если хорошему часовому мастеру придется заниматься строительством, он тоже будет чувствовать себя неуверенно. Правда здесь психологических проблем, как правило, не возникает. Человек знает, что если он станет заниматься строительством постоянно, то со временем он станет и хорошим строителем. Из этого можно сделать важный вывод: чтобы в каком-то деле чувствовать себя уверенным нужно как можно больше заниматься именно этим делом.

То есть, если у вас становятся ватными ноги, и делается непослушным язык, когда рядом оказывается симпатичный представитель противоположного пола - ищите общения именно с такими людьми. Если вы цепенеете при одном только появлении начальника, пробуйте больше общаться с людьми, имеющими власть над вами (при этом совсем не обязательно начинать тренироваться именно на том, от которого зависит ваша карьера и зарплата). Если вы краснеете, бледнеете и потеете, всякий раз, когда оказываетесь в центре внимания хотя бы двух человек - стремитесь становиться центром внимания. Высказывайте свое мнение, берите слово на собраниях и в компаниях, просто заговаривайте с людьми, знакомыми и незнакомыми. И не обязательно все, что вы говорите должно быть важным или умным. Даже очень хорошие музыканты тратят по несколько часов в день, играя на инструменте не для публики, а для тренировки. Речь - это ваш главный инструмент в общении. Говорите, говорите и говорите. А если вам кажется, что вы докучаете людям болтовней - закрывайтесь в комнате, уходите в парк или лес и говорите там с собой. Это тоже очень эффективно и часто даже трудней чем разговор с людьми. Нередко при этом люди обнаруживают, что их речь менее приятна, чем они думали. Еще лучше записать свой голос на магнитофон, а потом, слушая, отмечать недостатки речи и исправлять их.

Итак, главное, что вы должны делать - действовать.

Ибо основной принцип любой программы - действие. Хотите чтобы исчез страх, неуверенность в себе - делайте именно то, чего опасаетесь делать.

Вы не сразу почувствуете положительные результаты, но если не остановиться они обязательно будут. Научитесь чувствовать себя уверенно в одной ситуации, в которой испытывали трудности, потом в другой, третьей и постепенно к вам, как к тому часовому мастеру, начнет приходить понимание, что вы можете добиться всего чего захотите, если будете работать в нужном направлении.

Со временем, вы сможете достичь такой стадии, что вы будете чувствовать себя уверенно, независимо от ситуации, в которой находитесь. В еврейской культуре есть такое понятие - хуцпа.

Хуцпа - особый вид гордости, побуждающий к действиям, несмотря на опасность оказаться неподготовленным, неспособным или недостаточно опытным. Носитель хуцпа ведет себя так, как будто его не заботит вероятность оказаться неправым.

На мой взгляд, во многом благодаря культивированию этого и других подобных умений, эта нация, даже будучи преследуемой, способна не просто выживать, но и преуспевать во враждебной ей культуре.

Напоследок, еще несколько советов помогающих обретать уверенность в себе. Понаблюдайте, как ведут себя уверенные, и как неуверенные в себе люди. Вы наверняка увидите, что первые держат спину ровно, плечи расправлены, голова поднята, взгляд прямой. Неуверенные люди часто сутулятся, голова опущена, глаза бегают, громкость и тон речи постоянно меняются. Старайтесь как можно чаще вспоминать об этом и пытаться вести себя так же, как уверенные люди. Психология и физиология тесно связаны, поэтому вы можете почувствовать себя лучше, просто расправив плечи и подняв голову.

Также, очень рекомендую аутотренинг. Занятия им требуют определенных усилий и условий, но если все делается правильно, результаты того стоят. Подберите подходящую методику и установки для внушения себе уверенности и занимайтесь.

Удачи вам!

Владимир Володин