Спокойствие, только спокойствиеВы, наверное, не раз слышали о том, что большинство наших заболеваний имеет психологические причины: постоянный или длительный стресс, переживания и депрессии кирпичик за кирпичиком разрушают стену нашего здоровья, до тех пор, пока она, наконец, не рухнет. Как научиться спокойно реагировать,а заодно и от болезней избавиться?

Женщины с их тонкой восприимчивой психикой становятся жертвами всевозможных болячек вроде опухолей из-за частых депрессий. До 35 лет организм еще способен более-менее успешно бороться с последствиями стресса, но потом начинаются серьезные проблемы – вплоть до рака. Так что, как видите, не только плохая экология и низкое качество жизни могут приводить к болезням. Во многом все решает наше душевное спокойствие. Или его отсутствие.

Поэтому важно как можно меньше переживать и учиться реагировать на все спокойно при любых обстоятельствах. Сказать легко, но как воплотить это на практике? Все мы знаем, что беда одна не приходит: обычно все невзгоды сваливаются на наши головы в один момент. Нехватка денег, проблемы на работе, несчастье с близкими людьми… Как же тут не переживать?

В сети можно найти великое множество хороших психологических пособий, помогающих выявить свои внутренние комплексы, избавиться от неправильных жизненных установок, настроиться на позитивный лад. Очень многое зависит от нас самих, каковы бы ни были внешние обстоятельства. Непоколебимая вера в себя, в свои силы, в то, что вы априори достойны счастья и здоровья – мощная вещь.

Когда отчаяние охватывает душу, а на глаза наворачиваются слезы, сделайте глубокий-глубокий вдох, всей грудью, и медленно выдохните. Закройте глаза. Пусть с усилием, но попробуйте расслабить каждую мышцу своего тела. Скажите себе: «Все хорошо. Мои слезы и переживания ситуацию все равно не изменят – так какой смысл переживать? Лучше сесть и поискать выход из ситуации».

Второй шаг – действительно хорошенько подумать, что вы (да-да, именно вы!) сделали не так. Всему на свете есть своя причина. Если вы долго не можете получить того, чего страстно желаете (поездку на море, свою квартиру, хорошую работу) или если в вашей жизни произошло какое-то несчастье или постоянно происходят одни и те же неприятности – значит, так жизнь хочет донести до вас что-то важное, преподать какой-то урок. А, быть может, и подвергнуть вас испытанию. Тут без глубокого анализа не обойтись – и зачастую может понадобиться профессиональная помощь, хотя бы в виде книг по психологии, которые помогут вам выявить подсознательные установки или предубеждения, мешающие вам добиваться своего.

Заметили, что одни люди получают все, нисколько не напрягаясь, а другие постоянно попадают в неприятности, несмотря на все свои усилия? Первые в большинстве своем – люди оптимистичные, беззаботные, легкие на подъем, слегка «пофигисты» - и это помогает им во всем. Меньше волнений, друзья. Беды не могут тянуться бесконечно – и нужно встречать их с философским спокойствием (я не говорю о действительно трагичных событиях вроде гибели близких – но остальные проблемы решаемы всегда, так или иначе).

Еще одно важное условие обретения спокойствия – избавление от отрицательных эмоций и глубоких переживаний, «затолканных» глубоко в подсознание и живущих там уже не один год. Именно они и приводят со временем к очень неприятным последствиям. Здесь я имею в виду такие эмоции: зависть, гнев, обида, непрощение (себя или других), печаль, осуждение, презрение, страх. Ситуации, породившие все эти эмоции, нужно немилосердно извлекать на свет Божий, анализировать, даже если вам трудно переживать их заново, и избавляться от них, пока они вам не навредили. Мой вам искренний и проверенный на себе совет: учитесь прощать – в первую очередь, себя, за все, что вы совершили в прошлом, никогда никому не завидуйте, не копите годами в душе злость и обиду на кого-то. Вы удивитесь, какое чудесное спокойствие и гармония поселяются в сердце вместо негатива, долгое время пожиравшего вас изнутри.

И, наверное, самый главный, но почему-то трудно воплощаемый совет. Учитесь радоваться простым вещам. Каждому прожитому на Земле дню. Каждому лучику солнца и улыбке родного человека. Жизнь одна - неужели мы потратим ее лишь на плохие эмоции, на бессмысленнее переживания, беспокойство о ложных ценностях и самоедство? Деньги можно заработать или обрести совершенно неожиданным образом; болезнь может отступить; расставание с любимым человеком в итоге обернется к лучшему; смерть родных оставит в сердце светлую печаль, но, в конце концов, пройдет и она; проблемы и неприятности когда-то да кончатся… А разрушенное здоровье (и психику) уже никто вам не вернет.

Поэтому, чтобы не допустить возникновения какого-либо серьезного заболевания (онкология – самый распространенный показатель длительного стресса или негативных переживаний), учитесь реагировать на вещи мудро. Поплачьте, но не предавайтесь отчаянию; относитесь к окружающему миру с любовью и благодарностью; не позволяйте себе озлобиться (хоть это и трудно в наших реалиях). Делитесь переживаниями с другими людьми. Вспоминайте те, быть может, мелочи, которые наполняют вашу жизнь смыслом и радостью. Все это – те самые кирпичики в драгоценной стене вашего здоровья.

Будьте здоровы, дорогие читатели, и – берегите себя.