Можно ли быть счастливым без денег?

Все знают поговорку "не в деньгах счастье", но мало, кто понимает, как можно быть счастливым, когда у тебя нет денег. Общество стало настолько потребительским и материалистичным, что не представляет себе счастья без денег, без шоппинга, без новых вещей. Мы разучились радоваться тому, что у нас есть, но научились всегда желать большего, лучшего, нового. Неужели и в правду современное счастье можно купить только за деньги?

Мы тратим драгоценные часы своей жизни в погоне за деньгами, но при этом зачастую бездумно их тратим. Мы все больше и больше работаем, все больше и больше зарабатываем, и при этом все меньше времени уделяем своей семье и отдыху. Правильно ли это?

Если вы хотите стать по-настоящему счастливым, выполняйте следующие советы:

Представьте, что у вас нет денег

Совсем нет. Что вы можете сделать без денег? Можете ли вы отдохнуть без денег? Можете ли что-то сделать для себя? Переключив свое внимание с материального на другие вещи, вы можете быть приятно удивлены, открыв для себя так много радостных вещей. Это может быть поход в лес, общение с детьми, бег, фотосъемка, спонтанное рисование… да мало ли что еще.

Довольствуйтесь тем, что уже есть

Нас учат желать то, что есть у других. Вроде есть телевизор, работает, хорошо показывает, но он не плазменный, а у всех уже плазма стоит, надо и себе купить. Вы действительно уверены, что вам нужна новая вещь? Ваша покупка продиктована желанием или необходимостью? Наши желания – бесконечны. Купив плазменный телевизор, мы сразу же переключаемся на желание иметь что-то еще.

Я не призываю вас отказаться от желаний, но призываю найти баланс между желанием, необходимостью и возможностью.

Поработайте добровольцем

Отличный способ начать ценить то, что у вас есть, поработать добровольцем. Есть много людей, которым живется в разы хуже, чем вам. Мы не всегда их замечаем, но никогда не поздно начать помогать людям. Не обязательно помогать деньгами, можно отдавать ненужную вам одежду, посуду. Вы можете возразить, что есть благотворительные фонды, но поверьте, в нашей стране, разные фонды только зарабатывают на несчастье других.  Помогая нуждающимся, вы испытаете не меньшее чувство удовлетворения, чем от похода по магазинам или покупки нового телефона.

Так что быть счастливым без денег или не быть – решать вам, но я глубоко убеждена, что счастье за деньги не купишь. Буду рада прочитать ваше мнение в комментариях.

Елена, www.vitamarg.com