Как научиться наслаждаться жизнью?

Многие люди задают себе вопрос, как же научиться наслаждаться жизнью? У людей есть такое интересное качество- это рассчитывать на негативный исход в какой-либо ситуации. Оптимизму надо учиться. Конечно, в жизни надо иметь баланс. Нужно быть в меру оптимистом. Согласитесь, ведь важно уметь здраво оценивать ситуацию.

Чтобы научиться наслаждаться жизнью, нужно понять, что же конкретно вас интересует. Счастья не бывает без конкретных целей и задач. Есть люди, которым истинное удовольствие доставляют путешествия, они и находят способ, как путешествовать. Не забывайте, что путешествовать- это не значит тратить очень много денег. Кто-то любит спорт и он этим и занимается. А кто-то находит счастье в книге. Пробуйте новое, ищите вещи, которые доставляют вам наслаждение.

Научитесь не зависеть от мнения окружающих. Запомните одно железное правило- сколько людей, столько и мнений. Невозможно нравиться всем. Что бы вы ни делали, всегда найдётся кто-то, кто будет вас критиковать. Это факт. Если вы научитесь элементарно не обращать внимания на мнение людей, которые для вас не являются авторитетом, то вы уже будете наполовину счастливы.

Заведите дневник. Лучше всего бумажный дневник, а не в интернете или на компьютере. Пусть это будет тетрадь или блокнот, в котором вы будете оценивать и анализировать ваши поступки, события из жизни. Это поможет вам наслаждаться жизнью, не обитая в каких-то иллюзиях и мечтах.

Цените своих родственников, друзей и всё то, что вы имеете. Это не значит, что вы никогда не можете быть недовольным. Можете, но это должно лишь служить для вас стимулом что-то изменить в вашей жизни. Тот момент благодарности, когда вы истинно рады за то, что имеете и есть наслаждение жизнью. Мечтайте, ставьте всё новые и новые цели, но не забывайте радоваться тому, что имеете. Это важно.

Умение наслаждаться жизнью не приходит сразу. Над этим надо серьёзно работать и, возможно, менять своё мышление. Главное- это раз и навсегда прекратить вести страдальческий образ жизни и позволить себе наслаждаться всем, что вокруг вас.

Катрин, www.vitamarg.com