Как сделать себя счастливее

Зачастую люди склонны сами придумывать себе проблемы. Некоторые от желания казаться жертвой, кто-то просто от скуки. Но и в том и в другом случае мы сами не отдаем себе отчет в том, что своими же руками портим свою жизнь.

Притворяясь жертвой, человек подсознательно идет на компромисс с собственным эгоизмом «Ну и что, что она со мной только из жалости, зато я не одинок». Это больное мировосприятие мешает нам стать теми, кем мы хотим быть. Обманывая себя, мы топчемся на месте, а порой даже двигаемся в обратном направлении от заданной цели.

Здоровые, стабильные отношения не подразумевают под собой политику развешивания ярлыков «тиран - жертва». И для того чтобы почувствовать себя любимым или просто услышанным совсем необязательно становиться несчастным.

Ведь если подумать, сколько людей в нашем мире мечтают обрести гармонию с собой. Тратят столько времени, сил, а порой и денег, чтоб им в этом помогли. А те, у кого все в порядке ищут дисбаланса с окружающим миром и как ни странно находят его!

Все что нам нужно-это внимание! Так давайте искать его иными, более "гуманными" способами по отношению к самому себе. Заводить новых друзей, помогать людям, создавать что-то своими руками, заниматься активным отдыхом, увлекая за собой людей - согласитесь, гораздо приятнее, чем заниматься самобичеванием. Ведь вокруг нас столько возможностей сделать себя счастливым!

Не отказывайтесь от этого удивительного шанса, оглянитесь вокруг! Радость, она заразительна. И, может быть, кто-нибудь на вашем примере сам станет немного лучше относится к себе.

Вита, www.vitamarg.com