С чего начинается зависимость

С чего начинается зависимость? Этот вопрос я случайно нашел в интернете, и мне захотелось в нем разобраться. А, правда, с чего? Где эта тонкая грань, что разделяет зависимость от увлеченности? И когда, в какое время она стирается для того, чтобы увлеченность превратилась в зависимость.

А ведь зависимость довольно страшное слово. Ведь она предполагает потерю свободы человека над самим собой. У человека просто отказывает то, что долгое время служило ему верой и правдой – разум, словно у автомобиля тормоза. С этого моменты в жизни начинаются проблемы во всех сферах жизни.

И все же, что есть зависимость? Почему человек перестает быть разумным?

Одну из причин можно назвать – получение удовольствия. Человек испытывает настолько сильное удовольствие, что ему хочется получать его снова и снова, несмотря ни на что. Здесь примером могут послужить зависимость от компьютерных игр или интернета. Зависимость может происходить и из-за химического воздействия человека – например, алкоголя.

Тут-то мне кажется, мы и близимся к развязке – ответу на вопрос – с чего начинается зависимость. Зависимость начинается с того, что человек слишком сильно чем-то увлекается, начинает нетрезво оценивать свое время и ресурсы, постепенно это увлечение становится приоритетнее всего остального - других интересов, работы и даже семьи. Человек теряет самоконтроль, распускает себя и всячески оправдывает свое поведение.

Лишь контроль своих поступков, постоянный анализ своих действий поможет не превратить увлеченность в зависимость. Вот оказывается, как много самоконтроль значит для человека.

Александр, www.vitamarg.com