Простые способы победить страх

Так называемый «безопасный путь» всегда легче. С самого рождения нас приучают к мысли, что безопасность, стабильность есть залог счастливой жизни, а о том как победить страх нам ничего не говорят.

Всё начинается с малого, когда родители из лучших побуждений стараются оградить своё чадо от жизненных напастей, и заканчивается советами, куда пойти учиться, какую жену выбрать, где лучше работать. Вся энергия, усилия человека, перенявшего мышление своих родителей, направлены на достижение безопасности, оправдание ожиданий близких.

В один прекрасный день человека настигает неутешительное открытие. Всё то, что раньше было смыслом жизни, становится бессмысленным, ненужным. Внутри образуется гулкая пустота. Подобный диссонанс можно испытать, когда личные амбиции, стремления и мечты, глубоко утрамбованы под пластом привычной размеренной жизни. Если человек не выходит в неизвестное, отсиживаясь в своей зоне комфорта, уровень разногласий довольно низок. Страх, неуверенность, удерживают от каких-либо изменений в жизни. Но стоит ему выползти из своей раковины и взглянуть на мир другими глазами, он может прийти в ужас.

Любой, кто рискнул выйти из зоны комфорта, испытывал сомнение и страх. Когда дело доходит до глобальных изменений в жизни, определенное количество страха совершенно нормально, даже полезно. Именно наши здоровые страхи, заложенные в инстинкт самосохранения, удерживают от прыжка с крутого утеса, но они же могут препятствовать любым начинаниям.

способы победить страх

Смех перед лицом страха

Всегда есть способы обойти страх, высмеивание страхов один из них. Позвольте показать на примере.

Допустим, вам сообщили, что руководство Российской Федерации приняло самоличное решение перенести Кремль в Сочи на время Олимпийских игр 2014. Ваш комментарий, конечно, будет «Что за бред?! Этого никогда не будет!». Ум сразу отклоняет то, что считает абсурдным.

Тоже самое со страхом. Возьмите свой самый большой страх и доведите его до крайности, нужно преувеличить страх до нелепости. Естественной реакцией будет смех. Уловка превращает страх в смешной случай в воображении, действующий отрезвляюще.

победить страх

Шаг за шагом

Ещё один легкий эффективный способ победить страх заключается в маленьких шажках на пути к полной победе. Начните с маленьких шажков с низким риском, постепенно прокладывая себе путь к более рискованным поступкам.

Цепляетесь за работу в страхе потерять её? Как на счёт независимости? Попробуйте поискать подработку в Интернете, удаленно. Найдете дополнительный источник дохода, приступайте к поиску многократных источников дохода и так далее. Одержав победу над страхом один раз, вы приобретает больше уверенности, неумолимо приближаясь к главной цели.

Смелость не возникает сама по себе. Принятие мер, решительные действия – вот что генерирует смелость, которая в свою очередь помогает в преодолении страхов. Когда вы научитесь действовать вопреки страху, вы будете вознаграждены много раз.

Жизнь сжимается и расширяется согласно наличию смелости. Как только вы поймете, что страхи заключают вашу жизнь в тюремные решетки, что вы теряете кучу возможностей, что главное начать, то вы поймете, что жизнь действительно лучше на этой стороне.

Дмитрий, www.vitamarg.com