Как избавиться от навязчивых мыслей

Человек, знакомый с ощущением полного бессилия перед напором собственных мыслей, однозначно, заслуживает сочувствия. Только представьте себе, что ваши ноги отказались вам повиноваться и решительно шагают в неизвестном направлении, вы же при этом не только осознаете, что находитесь полностью в их власти, но еще и совершенно не представляете, где окажетесь в результате подобного бунта. Неуютно, да?

Наши мысли, намного более могущественная часть нас, чем ноги. Именно от мыслей зависит наше настроение, поступки и, в конце концов, сама жизнь. Поэтому вопрос о том, как избавиться от навязчивых мыслей, когда они появляются, требует пристального внимания и оперативного поиска ответа. В противном случае, человек рискует приобрести вслед за мыслями навязчивость в поступках, а это уже серьезно.

Итак, несколько советов для тех, кто пока не знает, как избавиться от навязчивых мыслей.

И сразу о главном – справиться самостоятельно с навязчивыми мыслями чрезвычайно трудно и в большинстве случаев – просто невозможно! Не принимайте данное утверждение, как призыв обратиться к психиатру. Он занимается данной проблемой уже в ее тяжелой, клинической форме. Человек может иметь навязчивые мысли практически всю свою сознательную жизнь и не обязательно при этом в итоге «сходит с ума», как говорится. Другое дело, что качество жизни этого человека, несомненно, ниже, чем могло бы быть. И если он захочет, то более подходящий специалист – психолог, психотерапевт – обязательно поможет ему избавиться от тягостных состояний навсегда.

Только для этого необходимо честно сознаться себе самому, что проблема имеет место быть, ведь в большинстве случаев люди считают, что это такая особенность их характера, с которой ничего не поделаешь. Характер характером, а вот навязчивости среди своих причин всегда имеют состояние страха перед чем-либо. И жить с вытесненным в подсознание страхом утомительно, тревожно и напряженно. Так что, все-таки самым главным шагом к избавлению от навязчивых мыслей является решение:

- узнать больше о проблеме,

- найти психолога и довериться ему, чтобы с его помощью осознать причину своих состояний.

Не пытайтесь самостоятельно все время сдерживать или «ломать» себя, найдите причину, и проблема сама покинет вас.

Светлана, www.vitamarg.com