Почему мы боимся перемен

Страх перемен - это тот фактор, который не дает нам двигаться дальше из-за привычного нам положения вещей. Мы слишком привыкаем к стабильной жизни, так что заняться чем-то новым для нас сродни прыжку с парашюта. Замечали ли вы когда-нибудь, что когда вам в голову приходит супер идея? вы очень радостно и положительно настроены, вы просто светитесь от счастья и уже предвкушаете, как будете ее осуществлять?

Но потом, как дело доходит до ее осуществления в вашей голове начинают рыться всякого рода сомнения о том, получится ли у вас или нет и что делать, если не выйдет, так как вы задумали. Энтузиазм быстро утихает, вы откладываете все дальше и дальше эту идею что, в конечном счете, все приводит к тому, что ваша супер идея так и не выходит в свет, а остается в глубинах вашего мозга и скоро затем пропадает. Это и есть страх перемен, страх неудачи.

Ведь любая перемена это всегда стрессовая ситуация. Она влечет за собой неизвестные факторы и от этого становится пугающей. Ну а наш мозг устроен так, что его основной задачей является сохранение нашей жизни в целости и сохранности. Поэтому он старается избегать стресса и всего нового и пугающего всеми известными ему способами, в том числе и сомнениями, что часто роятся в наших головах, когда мы собираемся сделать что-то новое, чем до этой минуты не занимались никогда.

И в этом случае, совет можно дать только один, не нужно боятся делать что-то новое, ведь новые вещи и ситуации это то, что делает нашу жизнь разнообразной и интересной!