Что такое счастье?

«Каждая семья счастлива по-своему», - писал классик. А существует ли какое-то мерило для счастья? И какое оно вообще это СЧАСТЬЕ? Давайте попытаемся в этом разобраться.

У каждого человека свои критерии счастья: у кого моральные, у кого материальные, у кого-то вещи, у кого-то мысли. Но неизменно одно – каждый ищет это счастье, каждый думает, что ему чего-то не хватает, и каждый… ошибается в своих усилиях.

Все мы думаем: «Вот бы мне добавить денег/власти/мышц или еще чего (список обычно очень внушителен) и тогда я буду счастлив». Ерунда! Обычно, когда прибавляются деньги/власть/мышцы и т.д., прибавляется еще что-то в список «необходимое для счастья». И все повторяется циклично и однообразно: «А вот бы мне…». Чем больше мы имеем, тем большего нам хочется, таков закон нашей человеческой психики. И мы продолжаем страдать от несчастья и искать необходимые нам ингредиенты для невиданного нами коктейля «Счастье».

А ведь если посмотреть - счастье это то, что ты есть, что молод, полон энергии на свершение своих мечт, или что прожита жизнь, набрана мудрость, есть дети/внуки. Почему человек отказывается ценить то, что имеет? Разве семья и друзья, работа/учеба и любовь - это не те базовые понятия и явления, которые должны автоматически делать нас счастливыми? Ответ очевиден – никто из нас не задумывается над тем, а как бы мы жили без того, что сейчас есть и то, что, к сожалению, многие просто не ценят. Ну, признайтесь, вы же не думали над этим? Есть повод задуматься! И так модулируем…

Ты просыпаешься утром – никого нет и ничего нет. Сначала ты испытываешь неописуемый восторг свободы и воли. Я даже вижу, как ты улыбаешься. Но радость длится не долго, ровно до того момента, когда ты проголодаешься. И тут начинают навязчиво всплывать воспоминания о маминых блинчиках по воскресеньям. Ты даже чувствуешь их вкус с малиновым вареньем. Невольно сглотнув слюну, ты понимаешь, что вкуснее ничего не ел. Приготовив себе еду, ты собираешься на работу.

День прошел, ты приходишь домой, а поговорить тебе не с кем. Опять в памяти всплывают воспоминания о долгих разговорах с друзьями и родными, и, глотая слезы, ты понимаешь, что тебе одиноко и ты НЕСЧАСТЕН. Ну что мне продолжать?

Люди почему-то склонны сравнивать свою жизнь с жизнью других, и это обычно сводится к обеспеченности. Ну почему все считают, что большие деньги приносят много счастья. Не спорю, они приносят много возможностей, но не счастья. Потому что зачастую обеспеченные люди очень несчастны, мнительны. Они всех друзей и возлюбленных подозревают в том, что общение строиться из-за денег, а не личных качеств.

Что такое счастье?

Вот несколько рекомендаций как быть счастливым:

Живи не завтрашним днем, не ожиданиями чего-то призрачного. Живи и твори сегодня, и тогда каждый день будет приносить радость, счастье и удовлетворение собой.

Так же не нужно жить прошлым, вспоминая как тогда хорошо было и тоскуя. Живя настоящим – ты живешь для будущего, живя прошлым – ты не живешь вовсе.

Никогда не сравнивай свою жизнь с жизнью других. Ты уникален и жизнь твоя уникальна. Никто не гарантирует тебе, что, достигнув тех же результатов, что и другие, ты будешь счастлив.

Не пугайся трудностей и неудач. Не нужно воспринимать каждую неудачу как провал. Неудача это опыт, который поможет тебе в дальнейшем. Ведь не даром в народе говорят, что научился подниматься тот, кто много раз падал.

Обязательно находи время для общения с родными и друзьями. Работа, конечно, каждому нежна, но истинное счастье видеть и разговаривать с родными и друзьями, искренне радоваться их победам и уметь утешить в трудных моментах их жизни

Конечно, эти рекомендации достаточно обобщены, но они вполне выполнимы и реальны.

И так, у каждого свой рецепт счастья, но неизменным остается одно – пока человек не поймет, что жить нужно сегодняшним днем, и будет гнаться за призрачным завтра, до счастья ему еще, ой, как далеко.

Друзья, цените свою жизнь и будьте счастливы!

Ангелина, www.vitamarg.com