От чего нужно отказаться, чтобы стать счастливым?

Как известно, универсального рецепта счастья в мире нет. Но, тем не менее, можно всё-таки выделить ряд действий, привычек и моделей поведения, которые не дают нам быть счастливыми. Давайте попробуем перечислить, что нам мешает пребывать в гармонии с окружающим миром и ощущать радость от каждого прожитого дня.

1. Тотальный контроль ситуации – ловушка для жизненной силы

Человек, который стремится контролировать всё вокруг себя, рано или поздно приходит к пониманию, что такой контроль попросту невозможен. Жизнь не крутится вокруг нас, она течёт самостоятельным потоком, и есть множество событий, происходящих независимо от наших желаний и намерений. Если постоянно пытаться подминать под себя ситуацию и контролировать окружающих, ничего, кроме растраты жизненных сил, не произойдёт. Расслабьтесь и примите тот факт, что не всё в жизни подвластно контролю. Очень часто возникает ситуация, когда нужно просто «плыть по течению», а не тянуть на себя все ниточки происходящего. Вы удивитесь, но такой подход зачастую приводит к лучшим результатам.

2. Соответствие чужим ожиданиям

С самого рождения человек попадает в сферы внимания окружающих – родителей, родственников, друзей и знакомых. Эти люди непрерывно оценивают нас, а оценив, начинают ожидать от нас определённой модели поведения. Со временем к этому процессу подключаются различные общественные структуры, СМИ, которые тоже всячески советуют и рекомендуют нам, как жить. Попытки следовать всем этим указаниям и советам, как правило, не приносят счастья, а оставляют только неприятный осадок и ощущение внутренней несвободы. Не стремитесь угодить всем пожеланиям. Ваша жизнь – только ваша. Во-первых, всем угодить невозможно, и во-вторых, такая модель поведения никогда не позволит вам в полной мере реализовать собственные стремления. Если вас любят – вас поймут, а на остальных стоит ли обращать внимание?

От чего нужно отказаться, чтобы стать счастливым?

3. Негативные мысли

Не допускайте негатива! Очень часто возникает соблазн пожалеть себя, подумать о том, как вы несчастны, как вам не везёт. Такие мысли непродуктивны, они разъедают душу и никогда не приводят к положительным результатам. Гоните прочь подобное настроение, старайтесь увидеть хорошее в любой ситуации, и уж точно, не думайте о том, что вы неудачник. Помните: мысли в какой-то мере материальны, во всяком случае, они умеют притягивать реальность. Если без конца твердить о том, что вы несчастны, счастливым вам никогда не стать.

4. Жизнь завтрашним днём

Зачастую мы полны различных планов, но как-то так получается, что всё, что можно сделать уже сейчас, мы откладываем на завтра. Эта привычка пагубна. Бесконечное откладывание жизни рано или поздно приведёт к тому, что у вас её просто не останется, всё канет в бесконечное «завтра», которое может и не наступить. Живите сегодня, и помните: возможно, именно сейчас начинается самый счастливый день в вашей жизни.

5. Критика

Если вы позволяете себе жить собственной жизнью, потрудитесь и других не осуждать и не критиковать за их поступки, - это будет справедливо. Бесконечная самокритика также не способствует ощущению гармонии: критикуя себя, вы подсознательно позволяете и окружающим это делать, снова загоняя свою жизнь в рамки соответствия ожиданиям окружающих.

От чего нужно отказаться, чтобы стать счастливым?

6. Жалобы и поиски виноватых

Ничто так не разрушает внутреннюю гармонию, как бесконечные жалобы. Обратите внимание на людей, постоянно недовольных происходящим: они не просто выглядят несчастными, а действительно ими являются. Если всё время акцентировать внимание на неудачах, ощущать себя жертвой и искать вокруг виноватых в том, что с вами происходит, счастья вам не видать. По-настоящему счастливый человек принимает на себя ответственность за происходящее и при это не винит ни себя, ни окружающих в том, что случилось.

7. Беспокойство и чувство страха

Помните притчу о топоре, упавшем с гвоздя? Вот если бы под ним играл ребёнок… Но ребёнка там не было, и то, что могло случиться, не случилось. Так стоит ли нам постоянно волноваться и страшиться каких-либо событий, которые могут произойти (а могут и не произойти) в отдалённом будущем? Такой страх выматывает душу, угнетает психику. Избавьтесь от подобных мыслей.

8. Постоянный взгляд назад

Жизнь постоянно идёт вперёд, изменяется. Не стоит постоянно жить вчерашним днём. Прошлого не вернуть, реально и важно только то, что происходит сегодня.

9. Штампы в оценках

Постарайтесь избавиться от привычки наклеивать ярлыки: этот – скупец, тот – алкоголик, ещё один – глупец, и так далее. Подобные оценочные штампы не изменят жизнь, но испортят вам настроение. Если вам кто-то не нравится, это не значит, что он не имеет право жить своей жизнью. Отпустите эту ситуацию, позвольте окружающим быть самими собой. Вы почувствуете, насколько легче станет ваша жизнь, и сможете сделать ещё один шаг на пути к собственному ощущению счастья.

Марина, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com