Как быстро преодолеть хроническую усталость

Часто человек не замечает того, что его силы вот-вот закончатся. Сейчас, когда работать должен каждый, чтобы иметь возможность «выжить», многие «теряются» в работе, забывая об элементарном отдыхе. Человек каждый день устает и не обращает на это внимания. Стрессы, с которыми сталкивается, «занимают» мозг так, что он просто не может дальше нормально функционировать.

Психотерапевты считают, что стрессы подразделяются на три типа:

  1. Когда вам или вашим близким угрожает смертельная опасность (бывают крайне редко);
  2. Когда вы чувствуете, что живете не так, как хотелось;
  3. Когда вы не можете жить так, как раньше.

Причиной хронической усталости чаще всего является стресс. В современной жизни мы получаем стресс от перенасыщения информацией, темпа нашей жизни. Сейчас много источников информации, которыми мы пользуемся и считаем полезными - книги, Интернет, журналы, газеты, телевидение. От обилия информации наш мозг устает. Проблемы кажутся уже проблемами мирового масштаба. Человек становится раздражительным, нервным, начинает непродуктивно работать.

Не забываем об отпуске

Чтобы побороть хроническую усталость, сначала возьмите отпуск. Главное - не делать того, что приводит к усталости и раздражает. Неделю или две можно полениться, не думать о том, что у вас «завал» на работе, вообще меньше интеллектуальных нагрузок. Забудьте о работе. Когда вы хорошо отдохнете, упущенное быстро «отработается», ваша работа станет более продуктивной.

Важна ходьба. По нескольку часов в день прогуливайтесь по парку, лесу, дышите свежим воздухом.

Медитация как способ преодоления хронической усталости

Также можно освоить техники релаксации, медитации, аутотренинга. Конечно, выполняйте физические упражнения, ориентированные на правильное дыхание.

Питаемся полезно

Не забывайте о витаминах и полезных веществах. При хронической усталости употребляйте больше витамина В и попробуйте добавки, в которых содержится Магний.

Можно попробовать различные травы и натуральные продукты. Хорошо подойдет женьшень и родиола розовая.

В день нужно выпивать достаточное количество воды. Это - сугубо индивидуальное дело, зависит от возраста, деятельности, нагрузок.

Не боритесь с усталостью с помощью алкоголя

Многие считают, что после тяжелого рабочего дня снять усталость поможет бокал вина или другого напитка, содержащего алкоголь. Однако это не так. Конечно, сначала вы чувствуете, как усталость уходит, но потом это плохо влияет на сон и отдых. Даже когда спать 7-8 рекомендованных часов.

Можно также употреблять небольшими количествами темный шоколад. Нужно получать достаточное количество дневного света.

В любом случае помните, что наш организм позже нам «отблагодарит» за усталость и перегрузки какой-либо болезнью. Как известной, лучше ее предупредить, чем лечить. Поэтому заботьтесь о себе и будьте здоровыми!