Как снять стресс дома

Не каждый умеет оставлять рабочие проблемы внутри офиса и выходить за его двери обновленным. Как правило, отголоски неприятных ситуаций преследуют всю обратную дорогу, при этом, подобно снежку, обрастая новыми безрадостными умозаключениями. В результате вместо того, чтобы постепенно улетучиваться, стресс нарастает. Несколько простых, но действенных способов, помогут справиться с напряжением в довольно короткое время, пока оно не направило свое разрушительное действие на тех, кто этого никак не заслуживает.

Вода

Вода способна снимать негативную энергетику с тела, поэтому, заходя домой, следует первым делом умыться. В случае же стресса поможет продолжительный душ. Спустя недолгое время придет ощущение, как вместе с водой в сток уходят проблемы и плохие мысли, а душа очищается.

Лавандовый чай

Лаванда – отличное средство для снятия напряжения. Достаточно добавить в обычный чай несколько веточек, как целебное снадобье готово. Не стоит торопиться осушить чашку. Лавандой нужно надышаться всласть, чтобы в голове прояснилось, и мысли настроились на позитивный лад, а затем и сам чай подарит приятную расслабленность телу.

Зеленый цвет

Зеленый цвет сам по себе, а так же в сочетании с голубым и белым благотворно влияет на нервную систему. Можно использовать этот эффект еще по пути с работы, заглянув в парк, где в теплое время года этих цветов в избытке. Если такой возможности нет, можно окружить себя этими цветами дома. Зеленое убранство спальни, абстракции, видео с лесами и водопадами - следует просто расслабить взгляд и окунуться в цветовую гамму, чтобы вскоре напряжение отступило.

снять стресс

Хаотичные танцы

Метод заимствован из динамической медитации Ошо, но в отличие от специально разработанных ее этапов, на исполнение которых требуется не менее часа, делает упор только на энергичные танцы. Нужно лишь включить ритмичную музыку и двигаться под неё так, как захочет тело, забыв об эстетике. Не важно, одели вы халат для дома или другую удобную одежду. Главное - не оценивать себя со стороны, поэтому в помещении не должно быть зеркал и отражающих предметов. После такого выплеска эмоций естественной реакцией будет расслабление до состояния покоя.

Планирование отпуска

По мнению ученых, одни мысли о предстоящем радостном событии способны запустить в организме синтез тех же гормонов счастья, что и при его наступлении. Поэтому достаточно просто открыть сайты с предложениями туров или изучить карту автомобильных дорог и все диковинки, которые можно увидеть по пути, чтобы быстро не только обрести душевное равновесие, но и ощутить энергетический подъем. У этого способа есть очевидные плюсы: все наработки можно сохранять, и тогда при удобном случае они станут хорошим путеводителем.

снять стресс дома

Дневник

Не у каждого есть человек, с кем можно было бы разделить свои печали, да и человек такой после тяжелого дня может также находится не в духе и отреагировать неадекватно. Здесь очень полезны дневники. Не обязательно заводить тетрадки или блоги, боясь, что они станут достоянием общества. В настоящее время существует множество мобильных приложений, где выписаться можно даже по дороге домой. Честно и открыто поделившись с дневником всеми чувствами, можно сразу ощутить, как внутри их осталось на порядок меньше.

Питомцы

Мягкие шерстяные зверушки – очень хороший способ успокоиться. Достаточно просто обнять собаку или погладить кота или кролика, чтобы заметить, как благодарно прижимается к руке теплый бочок, и как он нуждается в этой ласке. А чувство собственной нужности очень поднимает самооценку и восстанавливает душевное равновесие.

Это далеко не все способы, к которым можно прибегнуть, и у каждого могут быть свои секреты. Главное – не пускать эмоции на самотек. Ведь ничто так не раздражает обидчиков, как отсутствие реакции на их колкости. Поэтому – спокойствие, только спокойствие!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com