Снимаем головную боль при помощи массажа

Головная боль, наверное, самое распространенное неприятное ощущение, которое может быть предвестником серьезных заболеваний, но также она может быть вызвана обычным напряжением мышц.

Отличить один вид боли от другого практически невозможно. Приступообразная боль или периодически повторяющаяся, а также мигрень отлично поддаются лечению при помощи медикаментов. Однако зачем же сразу пить таблетки, если можно попробовать массаж? В любом случае, даже если боль не уйдет полностью, то Вы все равно сможете облегчить свое состояние и «научить» тело не так резко реагировать на всевозможные стрессы, а также сможете научиться расслабляться в любой удобный момент.

Итак, чтобы снять головную боль для начала нужно убрать мышечное напряжение, причины которого могут быть как физическими, так и эмоциональными. По поводу последних можно сказать, что они проходят сами по себе если вовремя устранить причину стресса. Если же такое состояние нервного напряжения присутствует в Вашей жизни постоянно, то как ни прискорбно, головные боли могут перейти в хроническую форму, а причиной этого остается все то же мышечное напряжение. Проще говоря, мышцы постоянно пребывают в сокращенном состоянии, что и вызывает боль.

Для эффективного лечебного массажа необходимо в первую очередь иметь представление о том, на какие точки нужно воздействовать. Этих точек две: первая расположена в основании черепа, а вторая в верхней точке позвоночника. Воздействовать на эти две точки нужно предельно аккуратно, чтобы не усилить головную боль. Нажимать следует мягко и совсем легко, так как точки обладают повышенной чувствительностью из-за огромного количества сплетений нервных окончаний, которые в них расположены. Попробуйте слегка надавить на одну из точек. В случае появления неприятных ощущений или какого-либо дискомфорта нужно сразу же прекратить воздействие. Также на сайте http://sharmstudiya.ru/massag можете записаться к мастеру массажа.

 4 способа снять головную боль массажем

А теперь рассмотрим некоторые приемы самомассажа, которые можно применять практически где угодно для быстрого снятия головной боли. Эти приемы будут более эффективными, если во время массажа опереться локтями о стол и держать голову так, чтобы дать голове возможность расслабиться.

1. Разгладьте область лба при помощи подушечек средних пальцев. Начинайте массаж с надбровного участка и продвигайтесь вверх и в стороны. Массировать необходимо до самой линии роста волос (даже если болит не именно в этом участке). Закончив массировать первый участок, продвигайтесь ко второму. Для этого поднимитесь по лбу на один палец выше и продолжайте точно также. Затем повторяйте все в той же последовательности два раза. Не останавливайтесь, даже если боль прекратилась, пока не промассируете весь лоб.

2. Основаниями или целыми ладонями надавите на виски и выполняйте круговые движения по шесть раз по часовой и против часовой стрелки.

3. Большие пальцы рук установите на косточки позади ушей. Затем сильно надавите и сразу же отпустите. Помассируйте таким образом основание черепа до середины. Процедуру нужно повторить трижды. Если в момент нажатия Вы почувствовали напряжение в каком-либо участке, то, скорее всего, именно этот участок и является местом, откуда исходит боль. Если Вы обнаружили место, где сосредоточена боль, сделайте глубокий вдох, а затем на выдохе сильно надавите и задержите пальцы в таком положении, посчитайте до семи и отпустите.

4. Наклоните голову слегка вперед и, придерживая одной рукой, при помощи второй руки сожмите с усилием шейные мышцы сзади. Держите так, пока выдыхаете. Промассируйте таким образом шею три раза.

Теперь Вы знаете, как быстро избавиться от головной боли. Но стоит также напомнить о противопоказаниях к массажу головы, так как некоторые виды боли сигнализируют о болезни, которую необходимо лечить. Итак, если Вы обнаружили, что снятие мышечного напряжения не помогает Вам избавиться от боли в голове, то возможно у вас обезвоживание или температура, похмельный синдром или какая-либо инфекция. Также длительную непрекращающуюся головную боль могут провоцировать шумовое и химическое загрязнения окружающей среды. Не следует применять массаж также для лечения мигрени или сильной повторяющейся в виде приступов боли. В этих случаях необходимо обратиться к врачу или устранить причину возникновения боли.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com