В поиске состояния - когда жить легко!

Практически всегда мы находимся под воздействием тех или иных стрессов, и большинство из них невероятно мощные. Мы уже даже почти не задумываемся о том, насколько плохо постоянно находится в офисе в сидячем положении и волноваться за несколько порученных проектов или как тяжело на самом деле смотреть за тремя детьми, даже если ты уже "мама с опытом" и выработанными навыками.

Одна из главных задач современного мира – это найти собственный ответ на давление постоянно растущего кома обстоятельств, выстроить свою собственную жизнь таким образом, чтобы получить от нее максимум того, что она может дать и дать в ответ то, что в нас заложено, то, ради чего мы живем, и что мы сами рады отдавать своим ближним и "дальним".

Поиск подобного ответа может занять довольно много времени и не всегда он приводит к искомому результату, но сам поиск необходим, потому что без него жизнь очень быстро превращается в бессмысленное круговращение одних и тех же надоедливых событий. В конечном итоге мы ищем мира с самим собой, того состояния, когда жить по-настоящему легко, потому что в жизни все соответствует всему.

При этом внешне обстоятельства нашей жизни могут казаться весьма тяжелыми и неблагоприятными, это могут быть даже условия реальной войны или выживания в дикой природе. Но если наше внутреннее намерение, ценности, цели, желания и реальные действия полностью совпадают, выстраивая одну поведенческую линию – это дарит ощущение удивительного счастья, гармонии и полноты. Более того, только подобное ощущение и приводит к феномену "успешности", когда кажется, что к человеку просто "стекаются" все необходимые вещи, люди, явления, удобства, нужные ему инструменты и т.д.

Построить такую гармоничную жизнь можно, исходя из нескольких базовых упражнений.

В частности, первое и самое важное из них, которое можно назвать традиционным понятием "медитация", заключается в том, чтобы регулярно полностью освобождать свое сознание от актуального напряжения, размышлений, переживаний и зажимов. Достаточно потратить около полугода регулярных усилий, для того, чтобы жизнь заиграла совершенно новыми красками просто за счет сохранения колоссальных ресурсов мозга и нервной системы, которые бездарно растрачиваются на подобные глупости.

Второй важнейший момент – принятие решений. Решения должны приниматься быстро и быть по-настоящему ответственными и никогда не меняться под влиянием случайных, изменяющихся или неконтролируемых факторов или других людей. Но для того, чтобы этого достичь по мере принятия решений, а мы принимаем их сотнями каждый день, нужно разобраться в системе своих мотиваций, освоить свой собственный характер, и постепенно таким образом получить ответ на самые главные вопросы: "Кто я?", "Зачем я живу?", "Куда я иду?".

И последнее, не ожидайте. Большинство наших разочарований из-за неоправданных ожиданий - вы ожидаете от людей каких-то слов или поступков, от жизни знаков или событий, но... вам никто ничем не обязан и никто никому ничего не должен. И чем быстрее вы это поймете, чем быстрее перестанете ожидать, тем вам легче будет жизнь. Пусть лучше люди и жизнь преподносят вам сюрпризы, чем не оправдывают ваших надежд. Согласны?

Елена, www.vitamarg.com