Как вывести мужа из депрессии

В любой, даже очень крепкой семье, один из супругов может быть постоянно негативно настроен и просто несчастлив. Жизнь с таким человеком становится очень непростой, благополучие семьи под угрозой. Имя этому диагнозу – депрессия.

По словам известного психиатра Джона Баера, руководителя амбулаторного звена психиатрического отделения BWH (Brigham and Women's Hospital, Бостон), депрессивные расстройства влияют не только на поведение человека, но также на его отношения с окружающими. Степень тяжести таких расстройств различна.

Механизм возникновения депрессии таков: в головном мозге изменяются биохимические процессы, влияющие на мышление, настроение, аппетит, сон и жизненный тонус в целом. Все эти составляющие оказывают прямое влияние на семью и взаимоотношения в ней.

вывести мужа из депрессии

Чтобы исправить ситуацию, Джон Баер советует не обвинять и не упрекать супруга, а воспользоваться некоторыми советами.

1. Постарайтесь понять, что враг – это не сам супруг, а его болезнь, то есть депрессия. Нельзя позволять ей разрушать отношения. Окружите вашу половинку заботой и поддержкой, пусть он почувствует, что вы одна команда. Для этого нужно не так уж много: погуляйте вдвоём, обсудите возможный визит к врачу или предложите ему принимать лекарства.

2. Не усугубляйте состояние больного упрёками, претензиями и особенно ответной агрессией. Помните: ему и так плохо, в таком состоянии человек может даже забыть о своих бытовых и социальных обязанностях. Лучше почитайте о том как вывести человека из депрессии подробно.

3. Депрессия – это болезнь, и она требует диагностики и лечения. Но страдающий ею человек может этого не осознавать. Постарайтесь убедить его пойти к врачу, сходите на приём вместе с ним. Здесь нужна ваша ответственность и инициатива. А кроме того, вы можете сообщить доктору ценную информацию о супруге, ведь вы живёте вместе и хорошо его знаете.

Как вывести своего мужа из депрессии

4. Для человека, больного депрессией, характерна неадекватная оценка происходящего. Поэтому в таком состоянии он может принять необдуманные решения, например, о разводе. Ведь вашему супругу кажется, что всё плохо, любовь прошла и брак разваливается. Не осуждайте его, а лучше постарайтесь поговорить о том, какие мысли, чувства его беспокоят. Все важные решения необходимо отложить до момента выздоровления.

5. Если у вас есть дети, то негативное влияние не обойдёт и их. Ведь они чувствуют, когда что-то не так, поэтому обман здесь ни к чему. Нужно объяснить детям, что мама или папа заболел(а), и всё, что от них требуется – это чуть больше заботы.

6. Избавиться от депрессии и выздороветь бывает непросто. Здесь нужно терпение, и тогда рано или поздно результат придёт. В самые трудные минуты бывают кризисы и рецидивы – но это всё временно. У каждого человека случаются в жизни чёрные и белые полосы, и депрессия – это просто болезнь, которую можно и нужно лечить.

Когда кто-то из супругов подвержен депрессии, то возможно, что остальные члены семьи, общаясь с ним постоянно, сами стали испытывать сильный стресс. В таком случае им тоже нужно обратиться к психологу для получения необходимой помощи и поддержки.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com