Как не грустить, если живешь один?

Если вы живете один или одна, то вам, наверняка, иногда бывает тоскливо и одиноко находиться в доме одному. Это проблема всех людей, кто живет сам. Порой, тоска становится такой невыносимой, что вам даже не хочется возвращаться домой с работы. Только пустая квартира вас ждет и больше никто. Поэтому, для тех, кто чувствует себя тоскливо дома и одиноко рекомендуем несколько советов как улучшить ситуацию.

1. Не сидите всё время дома

Старайтесь чаще проводить время с друзьями, родными, в компании. Вы чувствуете тоску от нехватки общения. Если его будет достаточно, то от тоски не останется и следа. Сделайте себе традицию, например, по субботам встречаться с друзьями, а по воскресеньям навещать родных. Как только чувствуете, что тоска одолевает вас - позвоните и договоритесь о встрече. Приглашайте чаще к себе друзей, приготовьте что-то вкусненькое, придумайте развлечения и соберите компанию, которая вам будет приятна.

2. Найдите единомышленников

Посещайте собрания единомышленников или найдите организацию, где вы сможете общаться с такими же как вы. Это скрасит пробел одиночества. Если вам нравится походы, туризм, спорт, то есть множество туристических клубов, где вы найдете себе компанию для походов и  просто времяпровождения. Если вы любите какую-то музыку, можете найти их фан группу. Найдите то, что вам по душе. Можно посещать семинары, тренинги, разные лекции. В любом случае занятия любимым делом будут поддерживать вас в хорошем настроении.

Как не грустить, если живешь одна?

3. Заведите друга

Если вы быстро устаете или насыщаетесь общением с людьми, то в качестве хорошей альтернативы можно завести домашнего любимца. Забота и игры с ним принесут вам  массу радости и положительных эмоций. И квартира уже не будет казаться вам такой  пустой и унылой, когда вы будете возвращаться домой. Наоборот, вы будете мчаться домой с работы,  так как знаете, что вас ждет дома животное, которое голодное и скучает по вам.

4. Добавьте комфорта

Сделайте свою квартиру уютным гнездышком, где приятно было бы находиться. Создайте свой интерьер, только используйте всё то, что будет делать вашу квартиру веселее. Никаких темных и бледных цветов. Используйте теплые и пастельные тона, добавьте ярких красок. В общем, фантазируйте, экспериментируйте, это ваша квартира. Разные мелочи добавят изюминку в ваш интерьер, а красивые гардины сделают комнату уютнее. Окружите себя любимыми вещами, это то, что дарит вам чувство дома.

Как не грустить, если живешь один?

5. Чаще готовьте еду дома

Это делает дом более обжитым, наполняя его ароматами готовки. Находите какие-то интересные рецепты и создавайте кулинарный шедевр.. Приготовление пищи превращается в целый ритуал. Не забудьте пригласить гостей на ваше угощение. Вы проведете отличный день в приятной компании и за вкусным обедом.

Так что как видите, одному можно очень хорошо жить. В этом можно найти массу плюсов. Например, вы сами регулируете, что вам делать и когда делать, не подстраиваясь под сожителей. Готовить то, что вам нравится, ложиться спать и просыпаться во сколько хочется. Наконец, убирать и мыть посуду без замечаний. Побыть в тишине, сколько вам хочется, иногда это важно. И много других положительных моментов, которые вы сами можете увидеть. Главное, это не нудиться и не бездельничать, а занимать себя любимыми делами и конечно, работой по дому.

Виктория, www.vitamarg.com