Много ли радости в вашей жизни?

Обращаете ли вы внимание на свое настроение? Как часто вы смеетесь, и сколько радостных моментов происходит в вашей повседневной жизни? Люди не очень уделяют этому внимание, а стоило бы. Порой, из-за нашей житейской суеты, мы забываем о том, что радость должна быть нашим спутником по жизни. Без нее мы превращаемся в унылого и занудливого человека, который вечно чем-то недоволен. Поэтому, предлагаю нам поразмыслить над этим, взглянуть на события в нашей жизни, которые могут приносить нам радость и счастье, независимо от обстоятельств.

Несомненно, в нашей жизни есть много трудностей, которые приносят огорчение и заставляют нас печалиться. Но это совсем не повод впадать в отчаянье. Но, несмотря на эти трудности, мы должны идти по жизни легко и радоваться каждому новому дню. Вот для этого мы с вами и переберем все моменты вашей текущей жизни, чтобы посмотреть, что приносит вам радость, а что отягощает вас.

Для этого вам нужно будет выполнить простое и несложное упражнение. Это не займет много вашего времени. Возьмите чистый лист бумаги и напишите на нем все волнующие запоминающиеся моменты. Запишите именно те события, которые приносили радость в вашу жизнь за последний месяц. Опишите около десяти таких моментов. Перед тем как начать посидите, поразмышляйте над списком. Уделите этому некоторое время, чтобы вас никто не отвлекал.

Проделывая такое простое упражнение, вы обнаружите, сколько на самом деле таких событий произошло, пусть даже в мелочах. Но вы забыли им порадоваться от души. В суете забот, когда вы трудились над тем, чтобы воплотить желаемое, вы совсем забыли порадоваться их осуществлению. К примеру, вы долго мечтали поехать в Лондон. Такой счастливый случай подвернулся, вы начинаете планировать поездку и готовиться к ней. И вот вы уже в самолете, потом прогуливаетесь улочками Лондона, но что-то очень важное вы забыли сделать! Испытали ли вы чувство радости и счастья от сбывшейся мечты? Отметили ли вы это долгожданное событие?

Если вы не проявляете радостные и позитивные эмоции, когда у вас происходит что-то хорошее, с этим нужно что-то делать. Ваша память должна копить только приятные и счастливые моменты вашей жизни. Если таких моментов будет больше, то вы заметите, что становитесь более позитивным и жизнерадостным человеком. Это как раз о том, как перейти от негативного мышления к позитивному.

Если всё же после этого упражнения вам не удалось набрать 10 таких моментов, то стоит задуматься над этим. Возможно, стоит что-то поменять.

Я предлагаю вам поэкспериментировать некоторое время над собой:

Итак, во-первых, начните делать то, что вам действительно приносит радость, но вы всегда это откладывали сделать.

Во-вторых, делая это, учитесь наслаждаться каждым моментом происходящего.

И наконец, радуйтесь, не сдерживайте свои эмоции, проявляйте их так, как вам того хочется: кричите от радости, танцуйте, прыгайте, обнимайте любимых людей.

Вам это непременно понравится, это станет вашей новой привычкой. И скоро вы заметите, как радость снова будет искриться в ваших глазах. А радостных моментов в жизни будет происходить больше и чаще с каждым днем.

Виктория, www.vitamarg.com