Как научиться быть счастливым? 9 советов

Мало кто будет спорить с утверждением, что от счастья зависит качество и длительность человеческой жизни. Стоит лишь вспомнить прошлые грустные моменты, а также моменты, наполненные радостью и счастьем. И сравнить их. Можно быть уверенными, что наиболее живым человек себя ощущал тогда, когда был счастлив и наслаждался каждой секундой жизни.

Проблема в том, что постоянно ощущать себя счастливым и довольным жизнью не так-то просто. И для тех, кто испытывает затруднения в привнесении радости в ежедневные будни, вот 9 советов, которые могут помочь.

1. Научитесь общаться

По-настоящему общаться умеет лишь небольшой процент населения. А ведь настоящий разговор (обмен мнениями, эмоциями, взаимопониманием) дает очень большой заряд позитива. Чтобы быть хорошим собеседником и получать максимум от общения с другими, просто следуйте 4 правилам:

- Говорите о том, что чувствуете и ощущаете сами. Не делайте выводы относительно действий и поступков других людей. Не обвиняйте никого, не жалуйтесь.

- Старайтесь быть максимально конкретными. Избегайте употребления слов: «всегда», «никогда», «постоянно» и пр.

- Концентрируйтесь на позитивных аспектах, а не на негативных.

- Слушайте собеседника. Дайте ему выговориться, не пытайтесь каждый раз встрять на середине предложения с той или иной ремаркой. Умение слушать даст вам удивительные преимущества, скоро вы это сами заметите.

Как научиться быть счастливым 9 советов

2. Учитесь думать всегда в позитивном ключе

Если смотреть на мир через призму негатива, то все вокруг вскоре покажется таким мрачным и страшным, что жить не захочется совсем. Поэтому избегайте отрицательных мыслей и суждений, старайтесь в любой ситуации найти положительные моменты. Улыбайтесь людям вокруг, учитесь принимать их такими, какие они есть. Будьте благодарны и не забывайте говорить «спасибо» даже за самые небольшие, будничные, действия.

3. Думайте, прежде чем что-либо сказать

Каждый раз, когда вам захочется поделиться своим мнением или мыслями с окружающими, выражайте свои внутренние ощущения с гордостью за себя и с любовью к себе, с полным принятием и уважением других. А также с осознанием того, что и кому вы говорите. Не рождайте пустые фразы, говорите только то, что действительно должно быть сказано. Тогда люди всегда будут вас слушать и учитывать ваше мнение.

Как научиться быть счастливым

4. С пониманием и принятием относитесь к своим эмоциям

Если вы чувствуете огромное желание выразить свои эмоции, выражайте их, не сдерживайте все внутри себя. Хотите плакать? Плачьте. Кричать? Кричите. Можете даже топать ногами и рвать попавшиеся под руку бумажки (правда, это лучше делать в каком-нибудь помещении, где вы будете одни).

Помните, что часто сдерживаемые эмоции приводят к различным неприятным заболеваниям. Поэтому не копите их внутри, опасаясь общественного осуждения. Думайте больше о своем физическом и душевном здоровье, чем о том, как вы выглядите в глазах окружающих.

5. Учитесь принимать ситуации и людей такими, какие они есть

Не старайтесь все изменить под себя. Когда вы будете открыты, не зациклены на своем мнении, то сможете видеть ситуацию глубже, шире. У вас появятся больше возможностей реализовать свой потенциал, добиться большего, стать успешней. К тому же, вам не будет застилать глаза негатив, и это положительно отразится на вашем настроении, а значит, и на вашей работоспособности.

научиться быть счастливым

6. Помните об отдыхе

И отдых вовсе не означает лежание перед телевизором на мягком диване. Самый лучший способ отдохнуть – ничего не делать какое-то время. Просто лежать на кровати и смотреть в потолок. Быть может, немного поспать, помедитировать. Позволить своим мыслям успокоиться, дать себе набраться сил.

Ежедневная пятнадцатиминутная медитация (или просто любая дыхательная практика) также приведет к отличным результатам. Вы заметите, что стали спокойней, собранней, чувствуете себя более отдохнувшими, полными сил.

7. Не забывайте двигаться

Движение – это жизнь, все знают. Движение дает здоровье нашему телу, а нам самим – хорошее настроение. Поэтому очень важно заниматься спортом, много ходить, делать утреннюю зарядку, играть в спортивные подвижные игры, плавать в бассейне и пр. Главное – не давать своему телу медленно угасать в неподвижности.

научиться быть счастливым - 9 советов

8. Смейтесь чаще

Смех продлевает жизнь, и это правда. Он рассеивает стресс, улучшает самочувствие, поднимает настроение. Никогда не упускайте возможность от души посмеяться. И не важно, находитесь ли вы в компании друзей, или же просто дома смотрите веселые ролики на youtube. Поднять себе настроение можно в любой ситуации.

9. Оставляйте прошлое в прошлом

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на воспоминания. Если вы хотите наслаждаться жизнью, радоваться каждому моменту и быть счастливыми, отпустите все переживания, волнения и беспокойства. Оставьте их в прошлом, там, где они и должны быть. Забудьте о них. Пусть ваше настоящее и ваше будущее не омрачаются грустными воспоминаниями и сожалениями о сделанном или несделанном.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com