5 частых причин возникновения стресса

Если спросить людей, как они ощущают стресс, то большинство ответит: «Как физические проявления». Это могут быть ясно осознаваемые эмоции, вроде злости, раздражения, усталости. Это могут быть и чисто физические ощущения: тяжесть в груди, затрудненное дыхание, ломота в теле. Внешне человека, находящегося в состоянии стресса можно узнать по грустному и усталому выражению лица, по чуть сгорбленной спине, по невидимому грузу, будто лежащему на его плечах. Но помимо этого, проявленного, стресса существует и такой, который очень непросто обнаружить. Он пока еще в глубине сознания, копится, растет, чтобы в один прекрасный момент стать очередным хроническим заболеванием.

Многие моменты в нашей жизни кажутся привычными, спокойными, но если присмотреться, они-то и есть причины очередного нашего стрессового состояния. Именно они формируют внутри нас напряжение, которое трудно заметить сразу, но которое приводит нас к неприятным физическим и эмоциональным последствиям. Так и возникают истерики, соматические заболевания, депрессии и многое другое. А ведь кажется, что возникают на пустом месте, словно из ниоткуда.

Какие же моменты нашей жизни являются для нас привычными, естественными и безопасными, хотя на самом деле таят в себе немаленькую угрозу?

Вот пять аспектов, на которые стоит обратить пристальное внимание – они могут быть причиной вашего стрессового состояния.

1. Чрезмерные физические нагрузки

Когда ваше тело не справляется с возложенными на него обязанностями, оно накапливает усталость, становится более подверженным травмам, болезням и иным неприятным факторам. Поэтому прежде чем отправляться на очередную фитнес-тренировку, убедитесь, что это не лишит вас остатков сил. Особенно если занятия проходят после вашего рабочего дня.

Правильно и полноценно питайтесь, высыпайтесь, закаливайтесь. Делайте все, чтобы максимально напитать свой организм энергией. Тогда и стресс будет держаться от вас подальше.

2. Долгие часы работы

Ответственный подход к работе, безусловно, вызывает уважение и признание. Но это вовсе не значит, что нужно жертвовать своим здоровьем в угоду начальству. К тому же, у работы есть такая неприятная особенность, которая не всегда сразу заметна – работа никогда не заканчивается. Вы можете трудиться до 8 вечера каждый день плюс выходить в субботу или воскресенье, а объем задач как был большим, так таким и останется.

3. Наплевательское отношение к качеству своей еды

Мы – это то, что мы едим. И от того, какая пища поступает в наш организм, зависит, фактически, все. Наше самочувствие. Наша физическая и умственная активность. Наше настроение. Наша возможность радоваться жизни. И наша способность сопротивляться стрессу, разумеется.

Поэтому не стоит постоянно питаться полуфабратиками и фастфудом – это влечет за собой крайне неприятные последствия и существенно сокращает жизнь. Следует отдать предпочтение кашам, овощам и фруктам, орехам, качественному мясу, кисломолочным продуктам и пр. То есть, всему тому, что поможет организму лучше функционировать.

4. Перфекционизм

Мы живем в мире, который призывает восхищаться визуальными проявлениями красоты, который говорит каждому из нас: «Ты можешь быть идеальным, все в твоих руках!». И мы тратим кучу денег на фитнес-залы, на косметологов и стилистов, на магазины с дорогой одеждой и обувью. Все ради того, чтобы соответствовать кем-то придуманному «идеалу».

Делает ли это нас здоровыми и счастливыми? Едва ли.

Очень часто мы боимся ошибиться, показаться смешными, некрасивыми, неидеальными. Мы боимся быть теми, кто мы есть. И это создает огромное напряжение у нас внутри. Неудивительно, что многих это доводит до серьезных психических заболеваний.

Нужно учиться быть собой, а не моделью с обложки журнала, любить себя, признавать себя. Нужно учиться ничего никому не доказывать, а просто жить так, как нравится. Тогда и внутреннее напряжение исчезнет.

5. Экологический стресс

Стоит только посмотреть на то огромное количество токсинов, вредных химических веществ, канцерогенов и пр., которые мы употребляем, питаясь всем тем, что предлагают нам продуктовые магазины. А что насчет ежедневного обилия негативной информации, выливаемой на нас СМИ? Это тоже не способствует тихой и безмятежной жизни.

Все эти факторы, привычные, но от этого не менее вредные, оказывают сильное негативное воздействие на нашу нервную систему. И чтобы снизить количество этого стресса, нужно перестать смотреть новости (и по ТВ, и в Интернете, и в газетах), стараться питаться максимально натуральной пищей (к счастью, еще существуют рынки, где частники продают неплохие овощи и фрукты, молочную продукцию, мясо).

Даже в нашей насквозь пропитанной стрессом жизни еще можно найти способы быть здоровыми, спокойными и эмоционально устойчивыми. Нужно лишь приложить немного усилий. Здоровье – это самое важное, то драгоценное, что не купишь ни за какие деньги. Стоит относиться к нему бережно.

Светлана, www.vitamarg.com