Как самостоятельно справиться со стрессом и успокоиться

В современной стремительной и очень напряженной жизни люди постоянно испытывают стресс. Для кого-то он становится хроническим, а для кого-то временным явлением, но в любом случае от него надо избавляться. Помимо стресса слишком высокий ритм жизни чрезмерно нагружает нервную систему, делая людей нервными и раздражительными.

При жизни в мегаполисе люди все больше получают отрицательные эмоции, которые отнимают много как физических, так и психологических сил. Это очень отрицательно сказывается не только на работе (работоспособность в этом состоянии значительно снижается), но и на личных и семейных отношениях. В виду этого очень важно быстро и грамотно восстанавливать психологическое равновесие. В тяжелых случаях необходима помощь психолога-консультанта. Если же это состояние не запущено, можно обойтись своими силами. Человеку очень важно четко фиксировать свое состояние и сразу замечать начало психологической перегрузки и стресса. Только в этом случае процесс не будет усугубляться.

Несколько простых принципов самоуспокоения и защиты себя от стресса

Разграничение создавшейся проблемы и человека, от которого она исходит. В этом способе самоуспокоения важно сразу отделить личные отношения с человеком, мнение о нем от создавшейся проблемы. Нужно направить все внимание на ее решение без утяжеления личными отношениями. Благодаря этому человек переходит с уровня эмоционального на уровень рациональный. Именно на рациональном уровне проблемы решаются быстрее и значительно проще. Кроме этого такое психологическое переключение способствует снятию у человека состояния аффекта, при котором происходит бесконтрольное гиперэмоциональное поведение.

Ролевой способ устранения нервного перенапряжения. Этот способ очень хорошо помогает детям и творческим натурам. При ролевом успокоении человек должен вообразить на своем месте другого – того, кого он уважает и считает способным решить любую проблему. Затем человеку следует поступать так, как по его мнению поступил бы воображаемый. Происходит как бы игра в другого человека. Такой метод хорошо помогает снятию раздражения так как, пока человек «играет роль», его собственные эмоции уже успокаиваются.

Метод прозрачной звуконепроницаемой стены. Использование такого психологического метода очень помогает при работе в склочных коллективах или при частых ссорах в семье. Используя этот прием, человек представляет, что между ним и тем, кто начал сору находится прозрачная стена, но через которую не проникает звук; то есть скандалиста видно, видна его жестикуляция, но не слышно. А если его не слышно - зачем ему отвечать? Не дождавшись реакции на свой крик, человек успокоится, ведь невозможно устраивать скандал в одиночестве.

Визуализация раздражения. При этом методе человек должен представить того, кто вызвал его негативный эмоциональный всплеск в смешном или жалком виде. Ему надо проиграть в голове всю сцену скандала или ситуацию, вызвавшую гнев, в которой обидчик предстанет уже в измененном виде. Это поможет выплеснуться негативным эмоциям и быстро успокоиться.

При другом способе визуализации представляют не сцену с обидчиком, а отрицательные эмоции и раздражение в виде большой лужи, быстро испаряющейся на жарком солнце. То мере того как она будет исчезать, у человека будет наступать успокоение.

Также в любой момент можете обратиться за помощью к профессиональным психологам, которые помогут вам справиться со стрессом. На сайте есть контакты психологов.

Еще один хороший способ успокоения - это общее расслабление мышц и всего организма, которое приводит к успокоению и нервной системы.

Научившись психологически грамотно успокаиваться самостоятельно, человек сохранит свое здоровье на долгие годы и легко сможет уходить от провокаций.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображение взято на shutterstock.com