Неуверенность в себе и низкая самооценка

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с таким понятием, как низкая самооценка. Очевидно, что такой напасти подвергаются ранимые люди, одним словом меланхолики.

В чем же могут быть причины

- В детстве вы часто подвергались критике и осуждениям со стороны взрослых или ровесников.

- Возможно, над вами часто насмехались и указывали на ваши недостатки.

- Насилие в семье.

- Недовольство собой.

Нелюбовь к себе, а значит:

- Вы зависите от мнения других людей.

- Не можете постоять за себя.

- Постоянно думаете, как выглядите со стороны.

- При публике у вас повышается сердцебиение.

- Страх, что вас не поймут и засмеют.

- Когда кто-то смеется, вы уверены, что именно над вами.

- Не можете смотреть в глаза другим людям.

- Теряетесь при повышенном на вас внимании.

- Скорее всего, у вас проблемы с дыханием.

Перечислять этот список можно вечно. Единственное, о чем я бы хотела вас предупредить - никогда и никого не вините за свою низкую самооценку. Главная наша задача - это избавиться от накопившегося негатива, а значит нам необходимо простить всех и жить настоящим. Случается, что типичная застенчивость принимает большие обороты - человек замыкается в себе, он перестает доверять людям и часто находится в своем "мирке" Таких людей считают странными, и, конечно же, с ними никто не захочет общаться, а уж тем более их чаще не замечают. У такого человека сгорбленная спина, опущенный вниз взгляд и унылое выражение лица. Наверняка, если это вам знакомо, хоть раз да вы слышали такой вопрос: "Почему ты такой грустный?" Такая натура всегда обеспокоена и загружена своими переживаниями, да и к тому же зажата комплексами - удивляться его печальной мимике, кажется, не стоит.Заниженная самооценка чаще приводит к проблемам со здоровьем (Еще бы, каждый день находиться в напряженном состоянии и нервничать), чаще к перегрузке нервной системы, а там уж к более худшим проблемам. Вот такой, казалось бы, маленький недуг превращает жизнь в муки и сплошное беспокойство. Слава богу, выход есть.

Первое, с чего было бы неплохо начать:

Выступайте перед публикой

Страшно? Страх ясен. Но поймите, что страх живет только в вашей голове и не более того. Никто вас не засмеет, а уж тем более не подбежит и не пнёт. Ваш страх заключается в том, что вы опасаетесь насмешек и осуждений. Так что выступайте перед людьми если предоставляется такая возможность. И поверьте - со временем вы станете неплохим оратором. Все мы когда-то чего-либо боимся... Для публичного выступления стоит пристальное внимание уделить своему внешнему виду, при необходимости купив хорошие часы, кулоны мужские, новые туфли.

Заведите дневник успехов

Неплохой способ, который поможет вам понять, что вы не такой уж и плохой человек. У каждого человека должны быть свои достоинства и таланты! Просто заведите красивую, яркую тетрадь, где вы можете писать цветными ручками самые прекрасные слова о себе!

Развейте навыки общения

Вот только не надо думать, что все люди предатели, а вам не о чем с ними поговорить. Многое нам только кажется. Не будьте скрытными, хоть это и так просто звучит. Не бойтесь общаться. Говорите, что угодно! Да хоть глупость. Самое главное, не молчите. Побольше улыбайтесь и ведите себя свободно. Просто попытайтесь и вы поймете, что не так уж вы и унылы.

Выкиньте из головы негативные слова о себе

Так-так. Неуверенны в себе, а это, в свою очередь, приводит к критике к себе и негативным суждениям. От такого человека можно часто слышать: "Всем будет хорошо без меня", "Я ничего не умею", "Ничего не получится" если задуматься, сколько же негативной энергии исходит от такого человека! Навязчивые мысли - одна из причин вашего постоянного плохого настроения. Можно заняться медитацией ( работа с подсознанием и очистка от негатива), сходить в церковь (Причаститься было бы так же неплохо), чем-то отвлечься. Это может быть любимый человек, или же просто человек, с которым вам будет хорошо, который просто заставит вас забыть о плохом.

Займитесь бегом

Не стоит думать, что бегая по улице, вы выглядите глупо. Чаще говорите себе о том, что вы спортивный человек и решили заняться своим здоровьем. А поводов думать о вас плохо ни у кого нет. Просто возьмите с собой наушники, включите любимую музыку - результат не заставит вас долго ждать. При беге вырабатываются гормоны счастья, то, что вам нужно! Стройная фигура еще никого не огорчала.

И самое важное - не позволяйте себе закрыться от окружающего мира. Отпустите прошлое, а оно отпустит вас. Важно помнить, что наша жизнь зависит от нас самих, а если вы уж выбрали страдать - это ваш выбор. Гораздо проще доказать всем и себе, что ты на что-то способен, а уж тем более не стоит зацикливаться на своих неудачах.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com